Ансамбль Красной площади — исторического центра города

Время прочтения: мин.

Удмуртская Республика, г. Сарапул

GPS: 56.477328 , 53.819066

Главная площадь Сарапула была разбита на месте обветшавшей деревянной крепости согласно генеральному плану времен Екатерины II. В 2017 году была проведена её масштабная реконструкция.

История

Изначально Красная площадь Сарапула называлась Вознесенской или Соборной — по стоявшему на ней Вознесенскому собору. В 1918 году она получила новое название — Красная. В обиходе ее порой называли еще и базарной — по воскресным дням здесь устраивались торжища, а в июле целую неделю шумела, завлекая покупателей, многоголосая ярмарка. 


Красная площадь. 1992 г.

Красная площадь в Сарапуле

Ансамбль площади сложился в XIX веке, когда на ней свои дома выстроили городничий, отец «кавалерист-девицы» и сам в прошлом кавалерист Андрей Васильевич Дуров, а вслед за ним видные представители сарапульского купечества — Евстрат Васильевич Татаринов, разбогатевший на поставках для Адмиралтейства, лесоторговец Павел Тимофеевич Корешев, торговец мануфактурой Дмитрий Григорьевич Ижболдин. Здесь же свои торговые заведения разместили купцы Дедюхин и Зайцев.

Впоследствии дом городничего неоднократно менял владельцев и перестраивался, а в советские годы был снесен. Сегодня о нем напоминает лишь стела, установленная на его месте в честь Надежды Дуровой, героини Отечественной войны 1812 года. Кирпичный особняк Татаринова в стиле неоклассицизма позднее был выкуплен городом для окружного суда. В 1913 году это здание было надстроено и расширено, а в середине 1920-х годов перестроено по проекту архитектора М. В. Арнштама, после чего приобрело современный вид. В советские годы это был Дом Советов, сегодня здание занимают городские администрация и дума.


Памятная стелла в честь Н. А. Дуровой

Летом 1930 года Вознесенский собор был закрыт, осквернен и разграблен, а вскоре и вовсе снесен. Часть его внутреннего убранства удалось сохранить сотрудникам городского музея, а особо почитаемую Казанскую икону Пресвятой Богородицы верующие спасли, передав в продолжавшую действовать Воскресенскую церковь. На месте собора был разбит сквер, в котором в 1960 году установили памятник В. И. Ленину.



Вознесенский кафедральный собор в Сарапуле. 1900-1910 гг.

Позднейшие археологические раскопки открыли сохранившийся фрагмент фундамента собора с лестницей. В 2001 году этим находкам был придан статус памятника истории и культуры республиканского значения.

Общий вид набережной в Сарапуле


Похожие места

Кашинский санаторий. Один из важнейших курортов России

Представить себе Кашин без этого санатория сегодня невозможно. Появился он два века назад. Сейчас — это крупная здравница федерального значения с историческим парком и современной инфраструктурой.

Сахалинский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН

Ботанический сад был образован в 1991 году. На 42 гектарах собрана уникальная коллекция эндемиков и краснокнижных растений Сахалина и Курильских островов. В 2022 году сад открылся для экскурсионного посещения.

Парк имени А. Н. Малишевского. Память о Гражданской войне

Аркадий Малишевский — орский телеграфист, первый сообщивший о гибели Николая II. Он был сторонником большевиков, организовал первый орский профсоюз, стал главой города. В его честь назвали площадь.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!