Музей «Парк скульптур»

Время прочтения: мин.

г. Калининград, ул. Канта

GPS: 54.706879 , 20.509755

Остров Канта в Калининграде подвергся бомбардировкам в ВОВ. На его руинах в 1960-х заложили уникальный дендропарк на 12 гектарах. «Парк скульптур» открылся там в 1984 году.

История

Расположенный в западной части острова Иммануила Канта музей под открытым небом «Парк скульптур» — один из нескольких филиалов Калининградского историко-художественного музея. Музей внесен в перечень объектов культурного наследия регионального значения. «Парк скульптур» пользуется большой популярностью у жителей и гостей Калининграда.



Кафедральный собор на острове Канта

Остров Канта

Остров Канта — часть старого Кенигсберга, раньше называвшаяся Кнайпхоф. Остров со всех сторон омывается водами реки Преголи. 

Вид на кафедральный и остров Канта с маяка. 2018 г.

Невероятными по мощи разрушениями для района Кнайпхоф обернулись авианалеты военно-воздушных сил Великобритании в конце августа 1944 года. После окончания Великой Отечественной войны развалины исторической застройки острова были разобраны на кирпичи и другой строительный материал, который использовался для восстановления как Калининграда, так и Ленинграда. 



Довоенный Кёнигсберг.

Дендрарий на острове

В 1960-е годы на острове Канта был заложен уникальный дендропарк, который сейчас занимает площадь около 12 гектаров. Здесь были высажены редкие виды растений, главным образом деревья и кустарники, завезенные в Калининград из различных уголков Азии, Европы, Северной и Южной Америки. Дендрологическая коллекция парка насчитывает свыше 1000 экземпляров.



Коллекция скульптур второй половины XX века

«Парк скульптур» открылся на острове Канта в 1984 году, когда в дендропарке была размещена коллекция из нескольких десятков работ советских скульпторов. Все они объединялись общей темой — «Человек и мир». Представленные здесь скульптуры и скульптурные композиции относятся к 60–80-м годам ХХ века. Скульптуры выполнены из бронзы, меди, мрамора и гранита. Среди них такие работы, как «Петр I» Владимира Мокроусова, «Гендель» и «Чайковский» Юрия Орехова, «Шопен» Екатерины Белашовой, «Поющие дети» Михаила Переяславца, «Мир. Созидание» Александра Черницкого, «Горе», «Северная мелодия» и «Женский торс» Вадима Шелова, «Сидящая девочка» Любови Холиной, «Мир без войны» Зинаиды Романовой, «Начало трудового дня» Льва Буковского, «Портрет капитана» Размика Мурадяна и «Покой» Наума Могилевского.

 

Музей «Парк скульптуры» на острове Канта



Похожие места

Здание Малого гостиного двора

Новое кирпичное здание Гостиного двора больше века служило торговым домом. Здесь продавался чай, потому в дизайн добавлены восточные мотивы - башенки в китайском стиле. Часть дохода от продаж шла на образование детей из малоимущих семей.

Дача Маяковского — необычный музей поэта

Дача-музей отражает атмосферу, в которой жил и творил великий поэт. Футуристическое арт-пространство было восстановлено после пожара: плакатный стиль, эффектные инсталляции и сцена живо передают масштаб личности и силу таланта Маяковского.

Музей образования

Музей образования в Кизляре был открыт в 2012 году и находится в старинном здании в центре города. Экспозиция музея демонстрирует историю образования в Кизляре, начиная с приходского училища до наших дней.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!