Богдинско-Баскунчакский заповедник

Время прочтения: мин.

Астраханская обл., Ахтубинский район

GPS: 48.198467 , 46.980003

Богдинско-Баскунчакский заповедник — один из самых молодых в России, он образован в 1997 году. Заповедник состоит из двух участков: «Гора Богдо и окрестности озера Баскунчак» и «Зеленый сад».

История

Заповедник создан для охраны экосистемы приграничной с Казахстаном полупустынной части Прикаспийской низменности — ее растительности и обитателей, а также уникального бессточного соленого озера Баскунчак, находящегося на 21 метр ниже уровня моря.

Богдинско-Баскунчакский заповедник — один из самых молодых в России, он образован в 1997 году. Заповедник состоит из двух участков: «Гора Богдо и окрестности озера Баскунчак» площадью в 16,5 тысячи гектаров и «Зеленый сад» в 2 тысячи гектаров, всего — более 18 тысяч гектаров.


Вид на озеро Баскунчак

Гора Богдо

Окрестности священной для буддистов горы Богдо, самой высокой и постепенно растущей точки Прикаспийской низменности, привлекали внимание ученых со второй половины XVIII века. Неглубокие пещеры, каменные ниши и другие, похожие на соты небольшие углубления делают Богдо «поющей» горой. На ее склонах выявлено более 400 видов реликтовых и эндемичных растений, больше 1000 видов насекомых, около 200 видов птиц и более 40 — млекопитающих.

С вершины горы открывается вид на урочище Шарбулак и Красное озеро, названное так по цвету воды с высокой концентрацией железа. Озеро Кара-Усун, находящееся в восточной части заповедника, известно богатыми сероводородом залежами черного ила.

Общий вид Красного озера

Поющая гора

В районе Богдо много карстовых образований, самая большая из 30 выявленных здесь пещер имеет протяженность полтора километра. Для туристов проложено несколько экологических маршрутов, которые знакомят с флорой и фауной региона.



Похожие места

Кашинский санаторий. Один из важнейших курортов России

Представить себе Кашин без этого санатория сегодня невозможно. Появился он два века назад. Сейчас — это крупная здравница федерального значения с историческим парком и современной инфраструктурой.

Десногорское водохранилище, где можно отдохнуть и половить рыбу

Водохранилище сформировалось путем перекрытия реки Десны в 1978 г. для обеспечения водоснабжения АЭС. Сейчас этот водоём длиной в 44 километра является привлекательным местом для отдыха и развлечений.

Имеретинская набережная

Широкие пляжи, раскинувшиеся на несколько километров вдоль моря, — издавна одно из главных курортных достоинств Адлера. Туристы любят долгие прогулки у кромки воды или по диким дорожкам пляжа.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!