Академический русский театр драмы имени Г. В. Константинова

Время прочтения: мин.

г. Йошкар-Ола, пл. Никонова, д. 1

GPS: 56.634642 , 47.902390

Йошкар-Ола — один из самых театральных городов России. Официальной датой рождения русского театра в Марий Эл считается 1937 год, когда русская труппа Марийского государственного театра стала самостоятельным театральным коллективом.

История

Период 1964–1994 годов называют золотым веком русской драмы в Марий Эл. В это время театр возглавлял Георгий Викторович Константинов (1924–1994), заслуженный деятель искусств и народный артист РФ. Главным делом его жизни стало поднятие уровня драматического театра Йошкар-Олы. Он взял курс на содержательную, проблемную современную и классическую пьесу.


Георгий Константинов, режиссер

Константинов воспитал замечательную плеяду актеров, выпускников вузов, театральных училищ страны. В их числе — Л. Жирецкая, А. Миков, П. Репьёв, Н. Константинова, Р. Исаева, В. Драконов, Ф. Кулев, С. Снеговской и другие. Из самых ярких работ Георгия Викторовича в театре можно отметить спектакли: «Царь Федор Иоаннович» Алексея Толстого, «Совесть» Доры Павловой, «Отелло» Уильяма Шекспира, «Гнездо глухаря» Виктора Розова, «Мещане» Максима Горького, «Бешеные деньги» Александра Островского.

Сцены из спектаклей

В 1985 году театр переехал в новое здание (архитектор Анатолий Галицкий). С 1994-го театр носит имя Г. В. Константинова. С 1996-го стал Академическим. Весной 1994 года на первом республиканском фестивале «Йошкар-Ола театральная» обладателем Гран-при стал спектакль «Царь Иудейский» по драме Константина Романова (великого князя Константина Константиновича).

ДК им. В.И. Ленина. 1987 г.

В 1994–2008 годах художественное руководство театром осуществляли Владислав Константинов, народный артист России Михаил Салес и Юрий Ильин. В 2018-м художественным руководителем театра вновь стал заслуженный деятель искусств Марий Эл и Республики Калмыкия Владислав Константинов. Сегодня в репертуаре театра спектакли, в которых актуальное прочтение классики и современная драматургия сочетаются с высокой театральной культурой.



Современный вид театра драмы им. Г. В. Константинова

В Йошкар-Оле популярны фестивали театрального искусства. С 1993-го ежегодно проводится Международный фестиваль русских театров национальных республик и стран зарубежья «Мост дружбы». Популярны также фестиваль «Йошкар-Ола театральная», подводящий итоги театрального сезона театров Марий Эл, и «Нескучный лось» — ежегодный фестиваль театральных капустников и актерской песни.



Похожие места

Пушкинский народный дом — здание Камерного музыкального театра Республики Адыгея

Пушкинский народный дом, построенный по проекту архитектора Ивана Фомина, открыл свои двери в 1900 году. В нем проводили лекции, чтения, концерты. Сегодня в нем расположился музыкальный театр.

Театр драмы имени Максима Горького

Краснодарский академический театр драмы имени Максима Горького — один из главных центров искусства современной Кубани и старейший культурный объект города. Его репертуар порадует как юного зрителя, так и взрослую публику.

Чувашский государственный академический драматический театр имени К. В. Иванова

Первое профессиональное театральное учреждение Чувашии появилось в 1918 году. Современное название театр получил в 1969 году. Сегодня в нем ставят пьесы классических и современных авторов, в том числе чувашских драматургов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!