Государственный бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева

Время прочтения: мин.

Улица Куйбышева, 38

GPS: 51.824150 , 107.595498

Государственный бурятский академический театр драмы — сердце национальной культуры, где с 1932 года звучит живая бурятская речь. Здание театра стало архитектурным шедевром с национальным колоритом.

Государственный бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева — старейший профессиональный национальный драматический театр Бурятии. Он был открыт в 1932 году. Театр уделяет особое внимание бурятской национальной драматургии: многие постановки проходят на бурятском языке с синхронным переводом на русский. При этом в репертуаре есть спектакли и на русском. В своей работе театр опирается как на классические, так и на современные темы, в том числе в рамках региональной проблематики. В сезон коллектив представляет 5–6 премьерных постановок. Труппу театра составляют профессиональные актёры из Петербурга и Дальнего Востока, из Улан-Удэ, а с недавнего времени и выпускники московского Театрального института имени Бориса Щукина. Коллектив театра имеет многочисленные российские и международные награды. Он часто гастролирует не только по России, но и за рубежом, в том числе в странах Азии и Европы.

Здание драматического театра, построенное в 1982 году, — одно из самых значительных сооружений XX века в городе.

Бурятский театр драмы имени Х. Н. Намсараева. 2021

Это один из примеров общественного здания советской эпохи, в фасадах и интерьерах которого использован традиционный бурятский орнамент и декор. Оформление здания разрабатывал архитектор Павел Григорьевич Зильберман. Элементы монументально-декоративного искусства были созданы творческим коллективом под руководством народного художника РСФСР Даши-Нима Дугарова. Театр интересен как снаружи, так и изнутри: фасад здания украшает барельеф «Цветущая Бурятия», а стену просторного фойе — интересная по своей композиции, стилистике и многоплановости роспись «На земле Гэсэра». Гэсэр — мифопоэтический герой бурятского народа. Привлекают внимание и резные двери театра. В 2011 году здание театра было реконструировано. В частности, была перестроена его крыша, что привнесло в облик театра дополнительные национальные мотивы.

Бурятский театр драмы имени Х. Н. Намсараева. 2021

Похожие места

Зеленый театр (Тингплац)

В юго-восточной части городского парка «Якобсруэ» расположен Зеленый театр, в прошлом известный как Тингплац. Сооружения такого рода представляли собой театры под открытым небом, архитектурными образцами для них служили античные амфитеатры.

Саха академический театр имени П. А. Ойунского. Якутский эпос на театральной сцене

В Якутии развит национальный театр с постановками на якутском языке. Первый спектакль прошел в 1906 году. Талантливую молодежь отправляли на обучение в Москву и Ленинград. Театр отмечен премией «Золотая маска».

Вологодский драматический театр

Вологодский драматический театр — один из старейших в России. Он был построен в 1790 году, но в 1849 году здание сгорело, а театр переехал в новую обитель. Сегодня театр известен и за пределами страны.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!