Адамовская мельница

Время прочтения: мин.

Ливенский р-н, с. Успенское

GPS: 52.395939 , 37.654950

Адамовская мельница — уникальный памятник промышленной архитектуры XIX века. Построенная в 1873 году, она стала одной из первых в России электрифицированных мельниц.

История

Адамовская мельница — уникальный исторический и архитектурный памятник. Это не только один из старейших сохранившихся промышленных объектов региона, но и выдающийся образец технической мысли.

Мельницу построили в 1873 году на берегу реки Сосны по заказу местного купца и промышленника Фёдора Ивановича Адамова. Проект разработал его сын Михаил Фёдорович. Тогда Ливны были небольшим, но активно развивающимся уездным городом, и строительство грандиозной каменной мельницы стало важной ступенью его экономического роста.


Адамовская мельница

Фасады пятиэтажного строения из красного кирпича украшали широкие фронтоны с арочными окнами. В конструкции Адамовской мельницы были применены самые передовые для того времени технологии: энергия воды к жерновам передавалась посредством электрической трансмиссии. Такое решение позволяло значительно ускорить помол и увеличить объёмы производства. 

За три года строительства Адамов-отец вложил в него пять миллионов рублей. Когда в день открытия механизм не заработал, совершенно разочарованный Фёдор Иванович покончил с собой. Это тем более драматично, что вскоре Адамову-сыну всё-таки удалось запустить мельницу.

Мельница работала вплоть до Великой Отечественной войны. При отступлении наших войск оборудование вывезли (в ходе эвакуации оно, к сожалению, было утрачено). Здание уцелело, но пострадало от бомбёжек. Его до сих пор не отреставрировали.



Адамовская мельница. Ливны до войны

Сегодня Адамова мельница считается объектом культурного наследия России. Несмотря на ветхое состояние, она привлекает внимание туристов и исследователей истории промышленной архитектуры.

Адамовская мельница

Похожие места

Памятник на братской могиле воинов, сражавшихся у реки Халхин-Гол и умерших от ран в местных госпиталях

Монумент увековечил память 25 бойцов, павших на Халхин-Голе и умерших от ран в читинских госпиталях. Разгром японской армии советско-монгольскими войсками в 1939 году остановил Японию от нападения на СССР, изменив ход Второй мировой войны.

Памятник П. С. Рыбалко

П. С. Рыбалко командовал 3-й танковой армией, которая освобождала Россошь. Его жизненный путь — от мальчика из рабочей семьи до маршала — отражает яркий пример служения Родине. Память о военачальнике увековечена установкой памятника в городе в 2013 году.

Покровский собор — шатровая церковь начала XVI века

Самый ранний из сохранившихся шатровых храмов, бывшая домовая церковь Василия III. Сегодня находится в ведении музея-заповедника «Александровская слобода», в нем действует постоянная экспозиция музея.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!