Храм Воздвижения Креста Господня

Время прочтения: мин.

Пензенская область, Кузнецкий р-н, с. Первое Тарлаково, ул. Центральная, 45

GPS: 53.218056 , 46.374934

Храм Воздвижения Креста Господня построен в 1823 году в стиле позднего классицизма. Внутри храма сохранились три иконостаса XIX века (главный и придельные), а также первоначальные стенные росписи в академическом живописном стиле.

История

В селе Первое Тарлаково, широко раскинувшемся на берегу реки Труёв, в 23 километрах от Кузнецка стоит Крестовоздвиженский храм. Церковные здания в стиле позднего классицизма довольно редки в Кузнецком районе.

Кузнецк. Река Труёв. Начало XX в.

Строительство храма начато в 1807 году на средства помещицы Ивановой, и только в 1823 году на средства прихожан он был закончен. Это круглый храм-ротонда с большим сферическим куполом на высоком барабане. С трёх сторон здание оформлено портиками с четырьмя колоннами и треугольными фронтонами. Стены украшены плоскими нишами и медальонами. В 1848 году на средства помещика В. Д. Иванова к храму были пристроены трапезная и трёхъярусная колокольня. Два нижних яруса восьмигранные, нижний ярус выделен двухколонными портиками. Верхний ярус цилиндрический. На вершине конструкции находится шпиль. Реконструкция церкви проходила в конце XIX века — средства для этих целей выделил архимандрит Перервинского монастыря Викентий (Тихомиров; ум. 1908), известный подвижник.


Крестовоздвиженский храм

В 1910 году вокруг здания появилась кованая ограда с изображением ликов святых. В настоящее время этот элемент декора отсутствует. В 1929 году Крестовоздвиженский храм был закрыт, в последующие годы в нём размещался колхозный склад. Сегодня храм снова принимает прихожан и относится к памятникам истории. 


Храм Воздвижения Креста Господня

Похожие места

Коневский Рождество-Богородичный монастырь

Рождество-Богородичный мужской монастырь расположен на острове в Ладожском озере. Был основан в 1393 г. преподобным Арсением Коневским, мощи которого являются одной из святынь монастыря. Сегодня поклониться им приезжают тысячи паломников.

Армянская церковь Святого Всеспасителя

Церковь Святого Всеспасителя построили на средства дербентской армянской общины в XIX веке. Сегодня в ней не проходят службы, но изредка проводят обряды крещения и венчания. В церкви находятся экспозиции Дербентского музея ковра и декоративно-прикладного искусства.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастырский комплекс является святым местом для паломников. Голубые купола главного храма видны отовсюду, а его декор в "Валаамском стиле" сочетает красный кирпич и каменное "небесное" кружево.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!