Текие дервишей

Время прочтения: мин.

г. Евпатория, ул. Караева, д. 18

GPS: 45.199515 , 33.380578

Текие на улице Караева — единственная в Крыму обитель дервишей XV–XVI веков. Сейчас здесь находится духовный центр небольшой суфийской мусульманской общины.

Сообщества дервишей

Начиная с XIII века в исламском мире стали появляться суфийские (дервишские) сообщества, в чем-то схожие с христианским монашеством. Дервиши строили свои обители с мечетями и религиозными школами — так называемые текие. Подобные сообщества возникли и на территории сильнейшего из мусульманских государств — Османской империи, а затем и на землях подвластного ей Крымского ханства.

Единственное сохранившееся текие в Крыму находится в Евпатории недалеко от крепостных ворот Одун-базар-капу. Его возникновение исследователи относят к концу ХV — началу XVI века, хотя отдельные помещения пристраивались к основным зданиям вплоть до XVIII столетия.


Текие дервишей в Евпатории. 2024 г.

Дом под куполом

По своим архитектурным особенностям это, несомненно, османская постройка. Обитель состоит из, собственно, текие (монашеского общежития), мечети с минаретом и медресе — духовной школы. Здание текие перекрыто мощным сводчатым куполом — его диаметр составляет десять метров. Купол образует закрытое внутреннее пространство высотой 20 метров, куда выходят двери келий суфиев. Большое подкупольное пространство служило для совершения зикра — ритуальной круговой пляски дервишей, в ходе которой они достигали состояния религиозного экстаза. Из-за обычая совершать обряды и радения подобного рода этих дервишей называли «пляшущими» или «кружащимися». Кроме них в Крымском ханстве существовали и общины дервишей-молчальников.

Текие дервишей в Евпатории


Постепенное разрушение здания

Здание обители, благополучно простояв несколько столетий, серьезно пострадало от крымского землетрясения 1927 года. После закрытия монастыря в 1930 году он не ремонтировался и пришел в состояние крайней ветхости. Не разрушили текие лишь потому, что в послевоенный период здесь находились складские помещения Черноморского флота. В 2000-е годы все же был произведен небольшой косметический ремонт здания, но оно все еще остро нуждается в капитальной научной реставрации.


Руины мечети Шукурла–эфенди. 2024 г.

В здании открыта скромная музейная экспозиция, а также время от времени проводятся дервишские богослужения, некоторые из них демонстрируются туристам.

Похожие места

Спасская церковь (Церковь Рождества Христова на четырех улицах)

Спасская церковь была частью архитектурного ансамбля шести храмов и часовен, расположенных на площади. Сейчас она относится к приходу Крестознаменской церкви.

Кафедральный собор в честь Преображения Господня — главный храм города

Второй кафедральный собор Новосибирской и Бердской епархии. У него два уровня: нижний храм освящен в честь Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, а верхний — во имя Преображения Господня.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Храм Покрова Пресвятой Богородицы - единственный в Приморье памятник церковной архитектуры начала ХХ века, сохранившийся до наших дней. Здесь хранятся известные православные святыни: иконы Николая Мирликийского и Казанской Божьей Матери.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!