Текие дервишей

Время прочтения: мин.

г. Евпатория, ул. Караева, д. 18

GPS: 45.199515 , 33.380578

Текие на улице Караева — единственная в Крыму обитель дервишей XV–XVI веков. Сейчас здесь находится духовный центр небольшой суфийской мусульманской общины.

Сообщества дервишей

Начиная с XIII века в исламском мире стали появляться суфийские (дервишские) сообщества, в чем-то схожие с христианским монашеством. Дервиши строили свои обители с мечетями и религиозными школами — так называемые текие. Подобные сообщества возникли и на территории сильнейшего из мусульманских государств — Османской империи, а затем и на землях подвластного ей Крымского ханства.

Единственное сохранившееся текие в Крыму находится в Евпатории недалеко от крепостных ворот Одун-базар-капу. Его возникновение исследователи относят к концу ХV — началу XVI века, хотя отдельные помещения пристраивались к основным зданиям вплоть до XVIII столетия.


Текие дервишей в Евпатории. 2019 г.

Дом под куполом

По своим архитектурным особенностям это, несомненно, османская постройка. Обитель состоит из, собственно, текие (монашеского общежития), мечети с минаретом и медресе — духовной школы. Здание текие перекрыто мощным сводчатым куполом — его диаметр составляет десять метров. Купол образует закрытое внутреннее пространство высотой 20 метров, куда выходят двери келий суфиев. Большое подкупольное пространство служило для совершения зикра — ритуальной круговой пляски дервишей, в ходе которой они достигали состояния религиозного экстаза. Из-за обычая совершать обряды и радения подобного рода этих дервишей называли «пляшущими» или «кружащимися». Кроме них в Крымском ханстве существовали и общины дервишей-молчальников.

Текие дервишей в Евпатории

«Пляски» дервишей. 2019 г.


Постепенное разрушение здания

Здание обители, благополучно простояв несколько столетий, серьезно пострадало от крымского землетрясения 1927 года. После закрытия монастыря в 1930 году он не ремонтировался и пришел в состояние крайней ветхости. Не разрушили текие лишь потому, что в послевоенный период здесь находились складские помещения Черноморского флота. В 2000-е годы все же был произведен небольшой косметический ремонт здания, но оно все еще остро нуждается в капитальной научной реставрации.


Руины мечети Шукурла–эфенди. 2022 г. Автор – Marie Toum

В здании открыта скромная музейная экспозиция, а также время от времени проводятся дервишские богослужения, некоторые из них демонстрируются туристам.

«Пляски» дервишей. 2019 г.

Похожие места

Мироносицкий монастырь

Мироносицкий монастырь считается одной из древнейших обителей левого берега Волги. Его возникновение связано с явлением Пресвятой Богородицы в 1647 году, где и возвели первые деревянные храмы и кельи.

Благовещенский собор

Главной культовой постройкой и наследием прошлого в современном Гагарине является величественный соборный комплекс на берегу Гжати, в котором доминирует Благовещенский собор, построенный на рубеже XIX–XX веков

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена на территории кладбища. Долгое время храм был заброшен. В наши дни святыню начинают восстанавливать.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!