Здание Кунгурского технического училища Губкина, которое теперь стало автотранспортным колледжем

Время прочтения: мин.

Пермский край, г. Кунгур, улица Просвещения, дом 9

GPS: 57.441560 , 56.930439

Техническое училище для мальчиков в 1877 г. открыл ведущий коммерсант Кунгура - Алексей Семенович Губкин. Комплекс академических зданий в строгом стиле был оборудован отоплением, а мастерские и лаборатории считались передовыми в России.

История

В 1872 году Алексей Семенович Губкин, крупнейший чаеторговец России, приобрел землю на окраине Кунгура, между реками Сылвой и Иренью, где заложил комплекс зданий Технического училища, на возведение и оснащение которого израсходовал за пять лет около миллиона рублей.



Алексей Семёнович Губкин

Проект подготовил петербургский архитектор Роман Романович Генрихсен, а руководство строительством осуществлял инженер Всеволод Иванович Ясинский, впоследствии — первый директор училища.

Техническое Губкинское училище. 1900-1917 гг.

Двухэтажный главный корпус в стиле эклектики с преобладанием классических черт отличался строгостью форм и декора. Училище располагало передовой для того времени материально-технической базой: действовали слесарная, токарная и столярная мастерские, литейная и кузница, химическая лаборатория и библиотека. Существовал пансион для иногородних учеников, буфет, столовая, больница, баня и прачечная. Здания комплекса обогревались паровым отоплением.

17 июля 1877 года Техническое училище начало работу. Попечители училища — сам Губкин и наследовавший ему внук Александр Григорьевич Кузнецов — вкладывали в его развитие значительные суммы.



Александр Григорьевич Кузнецов

Сюда принимались мальчики всех сословий и вероисповеданий, которые осваивали кузнечное, литейное, кожевенное, слесарное и токарное мастерство. Первоначально обучение продолжалось шесть лет, а с 1883-го — четыре года. В училище поступали не только дети кунгуряков, но и выходцы из других губерний. Численность воспитанников колебалась от 150 до 300 человек. Работы учеников — различные машины и технические приспособления — отмечались наградами выставок России, а в 1900 году были представлены на Всемирной выставке в Париже.

На выставке в Париже. 1900 г.

В советский период учебное заведение неоднократно переименовывалось и меняло специализацию. Оно было механическим (1918–1928), машиностроительным (1918–1950), нефтяным (1950–1960), автомеханическим (1960–1971) и автотранспортным техникумом (1971–1992). С 1992 года это Кунгурский автотранспортный колледж.

Кунгурский автотранспортный колледж. Наше время.

Мастерские техникума в 1931 году обособились от него и стали школой-заводом для подготовки кадров Уралмаша, впоследствии — Кунгурским машиностроительным заводом.



Похожие места

Здание Тамбовского музыкального училища

Сейчас здание музыкального училища принадлежит ТГМПИ им. С. В. Рахманинова. Сам Рахманинов неоднократно приезжал в Тамбов с концертами, а однажды даже инспектировал работу училища.

Кисловодская горная астрономическая станция

На горе Шатджатмаз неподалеку от Кисловодска находится уникальный научный объект — высокогорная астрономическая станция на высоте двух тысяч метров над уровнем моря. Туристы могут посетить ее и понаблюдать за дневным и ночным небом.

Поволжский государственный технологический университет (Волгатех)

Современный Волгатех считается одним из крупнейших учебно-научных центров РФ. Открылся университет еще 1930-е годы, в первый год основания там обучалось всего 543 студента, сегодня — свыше восьми тысяч.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!