Златоустовский машиностроительный завод — градообразующее предприятие

Время прочтения: мин.

Челябинская обл, г. Златоуст, Парковый проезд, дом 1

GPS: 55.111480 , 59.704253

Одно из ведущих предприятий по изготовлению ракетных комплексов стратегического назначения. Среди продукции завода наибольшую любовь заслужила электроплита «Мечта».

История

История предприятия началась в мае 1938 года, когда было принято решение правительства о строительстве завода. В конце июня 1939-го были утверждены проектные задания и генплан будущего предприятия. Первым директором строящегося завода № 54 был назначен Николай Павлович Полетаев. Главным направлением деятельности завода стало производство стрелкового оружия.

Николай Павлович Полетаев на трибуне. 1942 г.

Осенью 1941 года на его производственных площадях разместилось оборудование Тульского оружейного и Подольского механического заводов. В трудных условиях поздней осени и зимы заводчане освоили производство пулемета «Максим» и авиационной пушки Волкова-Ярцева. В дальнейшем завод выпускал и другие виды стрелкового оружия, среди которых пистолет-пулемет Шпагина, пулемет Березина и противотанковое ружье Дегтярева. Героический труд коллектива предприятия неоднократно отмечался правительственными наградами. В сентябре 1945-го за образцовое выполнение заданий правительства по производству вооружений завод был награжден орденом Ленина. Более пяти тысяч рабочих и служащих завода были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Пулемет «Максим»

В 1960-е коллектив предприятия начал выпуск товаров народного потребления. В 1969 году на заводе освоили производство электробытовых плит. Важное место по-прежнему занимала продукция оборонного назначения. С 1967 года в заводских цехах было изготовлено более 200 тысяч единиц стрелкового оружия. В 1960-е завод был переориентирован на выпуск ракетно-космической техники. С середины 1970-х все баллистические ракеты, поступающие на вооружение Военно-морского флота, изготавливались на Златоустовском машиностроительном заводе.


Плита «Мечта»

Златоустовский машиностроительный завод

Став градообразующим предприятием, завод внес достойный вклад в сферу соцкультбыта города. Среди значимых общегородских объектов — Дворец культуры машиностроителей (ныне ДК «Победа»), построенный в 1947 году, и плавательный бассейн «Таганай», открытый в 1967-м.



Похожие места

Александровский радиозавод — ветеран советской радиопромышленности

Александровский радиозавод выпускал знаменитые телевизоры «КВН» и «Рекорд», а также  популярные радиоприемники. Единственный к началу 90-х годов производитель отечественных телевизоров.

Дом начальника Алтайского горного округа

Необходимость построить резиденцию для главы региона возникла после административной реформы М. М. Сперанского. После пожара в 1917 году здание было восстановлено и значительно перестроено в 1925–1926 годах.

Здание Елизаветинской рукодельной школы. Пример благотворительности Алексея Семеновича Губкина

Кунгурский благотворитель купец Губкин построил приют и учебное заведение для девочек из бедных семей в память о его умершей дочери Елизавете. Трехэтажное строгое здание украшено фризом и арочными окнами над главным входом.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!