Здание городского Магистрата

Время прочтения: мин.

г. Торжок, пл. 9 Января, д. 1

GPS: 57.041642 , 34.960311

Сейчас здесь располагается администрация Торжковского района, но ранее именно это здание закрепляло планировочную структуру площади города. В разное время здесь были суд, городская дума и народное училище.

История

Магистрат — памятник архитектуры второй половины XVIII века. Это единственный образец елизаветинского барокко в гражданском зодчестве Торжка.

Здание магистрата было построено в 1768 году по образцовому проекту Ивана Парфентьева для одного из богатейших местных купцов — крупнейшего откупщика Тверской провинции Ивана Яковлевича Кутафьева. Это первое здание, выстроенное на Торговой площади согласно регулярному плану, утвержденному Екатериной II в 1767 году. Оно имеет важное градостроительное значение, закрепляя планировочную структуру площади.

Слева — общий вид городской управы Торжка. 1920–1930 гг.

Справа — современное фото

Изначально здание строилось как главный дом усадьбы Кутафьева. В конце XVIII века купец разорился, и дом выкупили за счет городской казны. Городские архитекторы надстроили мезонин и произвели перепланировку здания. В новом помещении расположились различные городские учреждения: в разное время здесь были суд, ремесленная управа, городская дума и народное училище, в силу чего за домом укрепилось название Магистрат.

Здание Горсовета в Торжке 1950–1960 гг.

Двухэтажное здание с мезонином, кирпичное и оштукатуренное, было выстроено в форме прямоугольника. Центральная часть главного южного фасада выделена небольшим ризалитом. На втором этаже был устроен балкон. На северном фасаде в центре дом имеет большой выступ — там находится лестница, ведущая на второй этаж и в мезонин.

Здание магистрата на бывшей Торговой площади Торжка 1986–1987 гг.

Декор выполнен в характерных для зрелого барокко изысканных формах с изобилием деталей. Окна обрамлены нарядными наличниками и сложными завершениями в виде фигурных картушей, горизонтальных филенок и разорванных сандриков. В убранстве использованы рустованные пилястры. Декор дополнен широкими, мелко профилированными карнизами.

Администрация г. Торжка (здание магистрата) 2019 г.

Во внутренней планировке, несмотря на переделки, сохранилась первоначальная коридорная система. Северная сторона коридора ограничена капитальной стеной. Перекрытия в первом и втором этажах плоские, в мезонине — своды Монье, появившиеся в конце XIX — начале XX века. С востока и запада к дому примыкают кирпичные ворота.

Здание магистрата 2013 г.

Первоначально в постройке доминировал центральный корпус и два флигеля, соединенные с ним оградой с воротами. К западному флигелю в конце XVIII века был пристроен жилой дом, восточный флигель был разрушен в годы Великой Отечественной войны, в 1941 году. Главный дом также сильно пострадал, но после войны специально восстанавливался для размещения здесь административных учреждений — Дома Советов и Управления сельским хозяйством. В настоящее время в здании расположена Администрация Торжокского района.



Похожие места

Царские чертоги и Трапезная палата с церковью преподобного Сергия Радонежского

В Трапезной палате послушники Троицкого монастыря принимали пищу. Это самое большое по площади помещение своего времени, выстроенное без использования столпов. Внутреннее убранство сохранилось до наших дней.

Дворец ледового спорта «Ермак» имени Виктора Новокшенова

Дворец спорта «Ермак» является одним из крупнейших крытых спортивных сооружений во всей Восточной Сибири. Его большая арена способна вместить около семи тысяч зрителей, а малая — порядка тысячи.

Водонапорная башня. Символ города

Водонапорная башня, возведенная по проекту архитектора Ивана Рянгина, начала работу в 1929 году и прослужила жителям до 60-х годов. После реконструкции здесь располагались мастерские художников-оформителей.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!