Здание Галичского районного суда. «Храм Немезиды» с серпом и молотом

Время прочтения: мин.

Галич, Площадь Революции, 27А

GPS: 58.381921 , 42.349385

Двухэтажное здание Галичского районного суда 1958 года выполненно в стиле послевоенного классицизма. Эту постройку не успела затронуть «борьба с излишествами», которая распростронялась в советской архитектуре.

История

Из всех советских построек в Галиче здание суда можно назвать наиболее любопытным и ценным. К моменту его закладки новые веяния в архитектуре, включая «борьбу с излишествами», еще не в полной мере распространились по стране. Поэтому архитекторам удалось создать полноценный памятник в духе послевоенного неоклассицизма.

Здание Галичского районного суда. 1950–1965 гг.

Судебная власть в современном смысле этого термина начала оформляться в нашей стране в XVIII веке. Первый шаг к ее отделению от исполнительной власти сделал Петр I, но явные плоды этого процесса проявились в ходе губернской реформы 1775 года. В это время в России возникла система губернских и уездных судов. В ходе судебной реформы 1864 года она была поколеблена, так как судебно-территориальное деление перестало совпадать с административным. Однако после Октябрьской революции было решено вернуться к привычному территориальному устройству судов.

В декабре 1917 года в Галиче был создан народный суд. Вначале он делился на участки, но с 1960-х годов функционировал как единый районный суд. С 1930-х годов до 1989 года суд размещался в двухэтажном особняке конца XIX — начала XX века с каменным низом и деревянным верхом на улице Подбельского, 4. Будучи выселен из обветшавшего здания, некоторое время он занимал дом на улице Красноармейской, 16 (ныне здесь располагается окружная детская художественная школа). В 1991 году для суда было выделено здание на площади Революции, построенное специально для городского комитета КПСС в 1958 году. Его Галичский районный суд занимает и в наши дни.


Здание Галичского районного суда. 2017 г. Автор фото – SergBS

Двухэтажное строение примыкает к северо-востоку центральной городской площади. Облицованное силикатным кирпичом, в настоящее время окрашенное в светло-бирюзовый цвет, оно удачно дополняет старинный ансамбль Торговых рядов. Прямоугольный объем оформлен высокими ризалитами, выступающими вперед от основной линии фасада. Особенно внушителен ризалит главного фасада в пять осей оконных проемов. Стена, протягиваясь кверху без выступов, завершается фронтоном с лепными серпом и молотом в окружении знамен.

Здание Галичского районного суда. 2012 г. Автор фото – Wh_Censor

Декор фасада отличается богатством и включает круглые розетки и коринфские пилястры — прямоугольные в сечении полуколонны, оформляющие ризалит. Боковые крылья украшены более скупо: можно отметить высокие ниши, в которые помещены все окна. В интерьере выделяются пилоны с лепными капителями в вестибюле и выразительные точеные балясины главной лестницы.



https://fotki2.galich44.ru/oldphoto/galich-arhiv

Источник: © Сайт «Галич Костромской»

Источник: © Сайт «Wikimapia.org» 

Похожие места

Памятник В. Г. Белинскому. «Неистовый Виссарион» высотой 5,5 метра

Первый памятник литературному критику Виссариону Белинскому установили в городском парке Пензы в 1911 году. В ходе боев с чехословаками в 1918 году его уничтожили, в 1954 году новый памятник установили в парке.

Памятник Аркадию Гайдару

Аркадий Гайдар провел в Арзамасе детство и юношество. Памятник писателю торжественно открыли в 1959 году в центральном парке Арзамаса на месте Всехсвятского кладбища, где был похоронен отец Гайдара.

Памятник жертвам теракта в Кизляре

Памятник жертвам теракта установлен в 1997 г. и стал символом осуждения террористических актов. Композиция состоит из трех белых стел и вечного огня. Ежегодно здесь проходят траурные мероприятия, чтобы почтить память жертв терактов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!