Здание бывшей совпартшколы

Время прочтения: мин.

г. Череповец, Советский пр-кт, д. 54

GPS: 59.125134 , 37.931417

Череповецкая советско-партийная школа для подготовки кадров работников в сфере местного управления, агитации и пропаганды была открыта в 1923 году.

С 1934-го она носила имя Клары Цеткин. Здание для нее сооружено в 1923–1926 годах по проекту Г. И. Шапиро. Оно имеет историческую ценность и признано объектом культурного наследия регионального значения, как и дом А. И. Волковой, построенный в 1860-м и составляющий со зданием совпартшколы единый ансамбль.

Дом Волковой, двухэтажный, из оштукатуренного кирпича, представляет собой типичный пример застройки Череповца середины — второй половины XIX века — Г-образный в плане с минимумом фасадного декора. На первом этаже его располагались торговые помещения, второй этаж был жилым.


Советский проспект, 54. 1990-е –2000-е гг.

Здание, пристроенное по проекту Шапиро, выполнено в стиле позднего конструктивизма, имеет три этажа. По высоте оно превосходило другие дома Советского проспекта, из-за чего получило народное наименование «небоскреба». Такое визуальное впечатление поддерживалось небольшим куполом и мансардой углового ризалита с прямоугольными слуховыми окнами, а также полукруглым выступом с северо-восточной стороны.


Дом № 54 на Советском проспекте. 1920-е гг.

Кроме советско-партийной школы, которая была упразднена в 1936 году, в комплексе размещались многие другие учреждения и организации. В 1920–1930-е в нем находились окружной финансовый отдел, сберегательная касса, отделение Ленинградского областного коммунального банка, отделение Осоавиахима и даже учебные классы ветеринарного техникума.

Дом № 54 на Советском проспекте. 1920-е гг.

С июля 1941 по июль 1944 года оба здания занимал эвакогоспиталь № 1180, вскоре объединенный с госпиталем № 1599. В 1950-е в пристроенной части, на втором и третьем этажах, находилась гостиница «Золотой якорь», затем — Дом учителя и средняя школа № 2. С 1961 года помещения последней заняла вспомогательная школа. На первом этаже с середины 1960-х работал магазин № 1 Горпромторга, затем — комиссионный магазин.

В 1980-е старую часть здания передали детскому саду № 121, а в «небоскреб» переехал Дом работников просвещения вместе с методическим кабинетом городского отдела народного образования и Череповецкой межрайонной фильмотекой.

Дом знаний

В 1990-е в здании открылся Дом семьи (теперь — учреждение дополнительного образования «Дом знаний»). В настоящее время большая часть площадей здания занята магазинами.


Похожие места

Здание Ряжского уездного училища — одна из красивейших построек в городе

Общественные здания Ряжска в большинстве выполнены в стиле эклектики, с доминантой классицизма. Так выглядит и нарядное здание Ряжского уездного училища, построенное в 1860-е годы.

Музей крестьянского быта (Центр по возрождению традиционной народной культуры)

Идея создать музей крестьянского быта появилась в 1990-х годах. Расположенные в купеческом особняке XIX века экспонаты связаны с бытом и ремеслами крестьян, также здесь хранятся древние археологические находки.

Липецкий государственный технический университет. Крупнейший вуз Центрального Черноземья

Липецкий институт для подготовки инженеров открыли в 1956 году. За десятилетия он превратился в современный университет, где обучается более 7000 будущих специалистов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!