Сургутский государственный университет

Время прочтения: мин.

Ханты-Мансийский а.о, г. Сургут, улица Ленина, дом 1

GPS: 61.239822 , 73.410891

Главный корпус СурГУ, который в народе получил за свою форму название «корабль», находится на полуострове, омываемом рекой Саймой. Перед корпусом стоит памятник создателям славянской письменности святым Кириллу и Мефодию.

Корабль знаний

В 1980-е годы, на заре перестройки, начали активно обсуждать идею открыть в Сургуте высшее учебное заведение. Но первый окружной университет распахнул свои двери здесь только в мае 1993 года. Основателем и первым ректором университета стал доктор физико-математических наук, профессор Георгий Иванович Назин (1940–2009), прибывший в Сургут из Тюмени.

Георгий Иванович Назин

Сургутский государственный университет

В университете реализуются программы высшего образования всех уровней по широкому спектру направлений и специальностей на базе шести учебно-научных институтов: государства и права, гуманитарного образования и спорта, естественных и технических наук, экономики и управления, медицинского и политехнического. Приоритетные направления научно-исследовательской деятельности университета — информационные технологии, химия нефти, природопользование, экология, медицина Севера. Подразделения СурГУ располагаются в четырех корпусах.

Корпус гуманитарного образования и спорта

Корпус политехнического института

На противоположной от главного входа стороне расположился театр университета. Слева от «корабля знаний» взмывает ввысь белыми сводами и золотыми куполами храм во имя покровительницы российского студенчества святой мученицы Татианы. Храм был открыт в 2016 году, его предложили построить ректор Георгий Назин, а также профессоры и преподаватели университета.

Театр СурГУ

Храм святой мученицы Татианы

Вблизи главного корпуса СурГУ множество рекреационных зон, культурных объектов и городских достопримечательностей: Центральная площадь, здания Газпрома и Россети-Тюмень, слева — парк «За Саймой», справа — Историко-культурный центр «Старый Сургут», пройти к которому можно по красивому мосту через Сайму.

Мост через реку Сайму

Парк «За Саймой» в Сургуте

18 мая 2023 года в ознаменование 30-летия университета перед главным корпусом был установлен арт-объект «Здесь начинается твое будущее». На постаменте выгравирован лозунг университета: «Думать! Действовать! Достигать!»

Арт-объект «Здесь начинается твое будущее»

Лозунг университета на памятнике

Похожие места

Здание Елизаветинской рукодельной школы. Пример благотворительности Алексея Семеновича Губкина

Кунгурский благотворитель купец Губкин построил приют и учебное заведение для девочек из бедных семей в память о его умершей дочери Елизавете. Трехэтажное строгое здание украшено фризом и арочными окнами над главным входом.

Здание бывшей женской гимназии

Здание гимназии в стиле псевдоготики построено в 1911 г. и своей причудливой формой обязано расположению на склоне горы.

Липецкий авиацентр. От «Ильи Муромца» до «Соколов России»

Летчики легендарных пилотажных групп — «Соколы России», «Русские витязи» и «Стрижи» — воспитанники липецкого авиацентра. С 1918 года здесь готовили пилотов эскадрильи «Илья Муромец», а с 1960-х — космонавтов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!