Сургутский государственный университет

Время прочтения: мин.

Ханты-Мансийский а.о, г. Сургут, улица Ленина, дом 1

GPS: 61.239822 , 73.410891

Главный корпус СурГУ, который в народе получил за свою форму название «корабль», находится на полуострове, омываемом рекой Саймой. Перед корпусом стоит памятник создателям славянской письменности святым Кириллу и Мефодию.

В 1980-е годы, на заре перестройки, начали активно обсуждать идею открыть в Сургуте высшее учебное заведение. Но первый окружной университет распахнул свои двери здесь только в мае 1993 года. Основателем и первым ректором университета стал доктор физико-математических наук, профессор Георгий Иванович Назин (1940–2009), прибывший в Сургут из Тюмени.

Сургутский государственный университет

В университете реализуются программы высшего образования всех уровней по широкому спектру направлений и специальностей на базе шести учебно-научных институтов: государства и права, гуманитарного образования и спорта, естественных и технических наук, экономики и управления, медицинского и политехнического. Приоритетные направления научно-исследовательской деятельности университета — информационные технологии, химия нефти, природопользование, экология, медицина Севера. Подразделения СурГУ располагаются в четырех корпусах.

На противоположной от главного входа стороне расположился театр университета. Слева от «корабля знаний» взмывает ввысь белыми сводами и золотыми куполами храм во имя покровительницы российского студенчества святой мученицы Татианы. Храм был открыт в 2016 году, его предложили построить ректор Георгий Назин, а также профессоры и преподаватели университета.

Храм святой мученицы Татианы

Вблизи главного корпуса СурГУ множество рекреационных зон, культурных объектов и городских достопримечательностей: Центральная площадь, здания Газпрома и Россети-Тюмень, слева — парк «За Саймой», справа — Историко-культурный центр «Старый Сургут», пройти к которому можно по красивому мосту через Сайму.

Мост через реку Сайму

18 мая 2023 года в ознаменование 30-летия университета перед главным корпусом был установлен арт-объект «Здесь начинается твое будущее». На постаменте выгравирован лозунг университета: «Думать! Действовать! Достигать!»

Похожие места

Здание Скопинского реального училища

Историческое здание XIX века, где располагалось одно из первых реальных училищ в России. Сейчас здесь общеобразовательная школа.

Сызранское вертолетное училище

Саранскую военную авиашколу образовали в 1940-м, а с 1953 года здесь приступили к освоению вертолетов. Выпускники героически сражались в Афганистане, ликвидировали чернобыльскую аварию.

Первый корпус Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева

В 1931 году был открыт Мордовский агропединститут, а в 1957 году его преобразовали в Мордовский государственный университет. В 2016 году он переехал в новое здание, которое является самым высоким в Саранске.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!