Здание бывшей главной конторы АО «Копикуз»

Время прочтения: мин.

г. Кемерово, ул. Красная Горка, д. 17

GPS: 55.375501 , 86.071729

Здание конторы «Копикуза» было одним из первых каменных строений в Кемерове на момент 1918 года. Симметричное здание имеет двухэтажную центральную часть, одноэтажные крылья и подвал под всем первым этажом.

История

Здание главной конторы «Копикуза» — известный памятник гражданской архитектуры Сибири, одно из первых каменных строений города, сочетающее классическую традицию общего композиционного решения с элементами стиля модерн.

Историческое фото завода Копикуз

Строительство дома велось в 1916–1918 годах для правления одной из крупнейших в Сибири монополий — Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей («Копикуз»), образованного в 1912 году. Для этого было выбрано место на рудничной стороне Томи, на высоком правом берегу. Сперва в здании располагалось управление Кемеровского рудника, в период Гражданской войны — штаб колчаковской армии, после революции строение было реквизировано и передано в ведение муниципалитета.

В годы нэпа здесь был кабинет Себальда Рутгерса, строителя и директора Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». С 1926 по 1949 год в здании располагалось горнопромышленное училище, в 1950–1956-м — горнопромышленная школа, в 1957–1992-м — строительное и швейное училища. С середины 1990-х годов строение занимает офис компании «Уголь-С».


Историческое фото завода Копикуз

Современный вид Главной конторы Копикуз

Симметричное здание имеет двухэтажную центральную часть, одноэтажные крылья и подвал под всем первым этажом. Впервые в гражданской архитектуре Кемерова при строительстве главной конторы «Копикуза» были использованы монолитные железобетонные лестницы, а также перекрытия, состоящие из главных и второстепенных балок и плоской плиты. Монолитным, по наклонным балкам, сделано и скатное покрытие здания, по которому уложена железная кровля. Плоская крыша входного тамбура использовалась как трибуна во время митингов и праздничных демонстраций.

Современный вид интерьеров Главной конторы Копикуза



Снаружи дом облицован пластами необработанного песчаника из местных карьеров, имеющими разный узор и цвет. Широкое использование этого материала, который в то время называли «диким камнем», — узнаваемая черта построек «Копикуза» в Кемерове.



Похожие места

Ратуша. Дом воеводы — старейшее гражданское сооружение Осташкова

Старейшее гражданское сооружение Осташкова – Дом Воеводы. Создан в 1722 году по указу Петра I для размещения в нем ратуши. В наши дни функционирует как жилое здание.

Здание бывшего Дворянского клуба — двухэтажный особняк середины XIX века

Этот дом с большими окнами был первым в станице культурно-досуговым центром. Здесь почти полвека собрались известные деятели, проводились лекции и концерты, устраивались балы и застолья.

Пушкинский народный дом (Вологодский театр юного зрителя)

Пушкинский дом построен в 1904 году, в нем разместили библиотеку и зал для выступлений и митингов. В результате одного из выступлений в 1906 году дом сожгли. Здание восстановили в 1917 году и отдали под театр.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!