Здание бывшего Гостиного двора

Время прочтения: мин.

г. Тамбов, ул. Советская, д. 101

GPS: 52.727011 , 41.455454

Современное каменное здание Гостиного двора было построено в Тамбове в первой половине XIX века. В 1950-х оно лишилось галереи второго этажа, но в остальном сохранило свой первоначальный облик.

Современное здание Гостиного двора построено в 1836–1837 годах по проекту губернского архитектора Александра Арсентьевича Попова при участии столичного коллеги Давида Висконти. Принято считать, что тамбовский Гостиный двор строился по образу и подобию петербургского.

Гостиный двор. После 1917 г.

Первый, деревянный, Гостиный двор появился в Тамбове во второй половине XVIII века. В 1836–1837 годах его перестроили в камне в стиле русского классицизма на пожертвования тамбовских купцов Петра Суворова, Ивана Малина, Ивана Беляева, Ивана Дуплянкина и Николая Сорокина.

Старый Гостиный двор. Нач. XX в.

С небольшими изменениями здание Гостиного двора сохранилось до наших дней. Главный фасад кирпичного оштукатуренного здания симметричен и развернут вдоль Советской улицы. Фасад разделен на три части — среднюю часть с портиком и боковые крылья. По фасадам здание обрамляет колоннада, центральная часть выделена восьмиколонным портиком. На уровне второго этажа располагалась открытая галерея. Пластически выразительный и одновременно монументальный Гостиный двор стал архитектурной доминантой целого квартала.

Гостиный двор в Тамбове. 2020 г. Фото: управление по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области.

До 1917 года Гостиный двор был едва ли не главным городским торговым центром. В первые советские десятилетия он находился в запустении и начал разрушаться, затем в нем на долгие годы расположился городской универмаг. В середине 1950-х годов под руководством тамбовского архитектора Владимира Георгиевича Самородова проведена частичная реконструкция. Главный фасад сохранился в первозданном виде за исключением галереи второго этажа.

Вид с высоты птичьего полета на Гостиный двор. Автор материала - marina_klimkova.

Вид на Гостиный двор. 2020 г. Автор фото - Виктория Кузнецова.

В 1985 году на фронтоне здания восстановили исторический герб Тамбова. Недавно здание, имеющее статус памятника архитектуры федерального значения, перешло в областную собственность. Обсуждается вопрос о его дальнейшем использовании.



Похожие места

Триумфальная арка

Триумфальная арка — один из самых узнаваемых символов Благовещенска. У этого строения непростая судьба: арка была построена в конце XIX века, разрушена в советское время и воссоздана через сто лет.

Сызрань, Ансамбль бывшей Большой улицы

Большая — одна из старейших улиц Сызрани. Изначально ее застраивали хаотично, в 1804 году Александр I утвердил новый генплан, сформировавший ее нынешний облик — купеческие особняки и здания в стиле модерн.

Мацестинская ротонда

Мацестинская ротонда — охраняемый памятник культурного наследия. Местные жители за внешнее сходство с любовью называют ее «чернильницей». Долгое время здание было в запустении, но его восстановили, и сегодня в нем располагается одноименный ресторан.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!