Здание бывшего гарнизонного госпиталя. Как «белая больница» стала «белым домом»

Время прочтения: мин.

г. Тобольск, ул. Аптекарская, д. 3

GPS: 58.206558 , 68.257427

Здание построено в 1840-х годах. За ним закрепилось название «белая больница» в противоположность другому корпусу — краснокирпичному зданию. Сегодня здесь располагается Администрация города Тобольска.

История

В прошлом веке больничное здание — архитектурный памятник эпохи классицизма — тоболяки прозвали «белой больницей». Теперь оно громко именуется «белым домом», потому что с 2013 года в нем находятся кабинеты первых лиц города.

Изначально здание было частью общественного комплекса «богоугодных заведений и городовой больницы», располагавшегося в северной части Верхнего посада в квартале Аптекарского сада. Под соответствующим названием оно упоминается в планах Тобольска 1860 и 1875 годов. Строительство велось в 1840-х годах на средства Приказа общественного призрения по проекту и под руководством губернского архитектора Петра Ивановича Прамана. Дом выполнен в стиле зрелого классицизма, отличается укрупненным масштабом, строгостью и лаконичностью облика. Основной корпус имеет центральный вход с вестибюлем, обращенным к лестнице, ведущей на верхние этажи. Во второй половине XIX века комплекс городовой больницы со вспомогательными постройками был обнесен кирпичной стеной, которая не сохранилась.

Тобольская городская больница. 1878 г.

С середины XX века за этим зданием ошибочно закрепилось наименование гарнизонного госпиталя. Дело в том, что госпиталь (лазарет) находился рядом, на другой стороне Аптекарского переулка. Это зафиксировано в планах города конца XVIII — начала XIX века. Размещался госпиталь в несохранившихся сооружениях, построенных по проекту Александра Гучева для тобольской драгунской команды, о чем сообщает «Краткое историко-топографическое описание городов Тобольской губернии» 1801 года. Возможно, после постройки городовой больницы в ней были отведены какие-то места для пациентов этого военного лазарета.

Тобольская городская больница. Первая треть XX в.

В 1895 году при содействии тобольского вице-губернатора барона Константина Платоновича Фредерикса, отца известного русского физика Всеволодa Константиновича Фредерикса, в корпусе больницы был основан храм во имя чудотворного образа Богородицы «Всех скорбящих Радость». Эта церковь считалась домовой, имела один престол, ее штат включал священника и вольнонаемного псаломщика.

Администрация города Тобольска. 2021 г.

Администрация города Тобольска. 2015 г. Автор фото – Анна Кудрявцева.

В советское время здесь также находились лечебные учреждения: терапевтическое отделение городской больницы, затем — противотуберкулезный диспансер. В народе за этим корпусом закрепилось название «белая больница» в противоположность краснокирпичному зданию бывшей фельдшерско-акушерской школы, где размещались другие отделения городского больничного комплекса.


С начала 1990-х годов здание не эксплуатировалось и пришло в крайне запущенное состояние. В 2008–2012 годах была выполнена его полная реставрация. Сегодня в нем располагается Администрация города Тобольска.



Похожие места

Знаменитые дачи Ессентуков рубежа XIX–XX вв.

Архитектура частных домов не уступала курортным отелям по оригинальности конструкций: в дачном квартале много оригинальных особняков в стиле модерн, настоящих дворцов и замков, которые стали символами города и памятниками архитектуры.

Здание Старой хлебной биржи

Рыбинские купцы продавали зерно, заключая сделки в конторах и трактирах. Указ Николая I обязал использовать для этого хлебную биржу. Ее построили в 1811 году близ пристаней, а в 1912 году возвели новую биржу.

Дом-музей Петра I

Император Петр I пять раз посещал Вологду и квартировался в доме Гутмана, из которого горожане сделали музей. После революции музей закрыли, возобновил работу он только в 1944 году.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!