Здание администрации Алатырского района (бывшие удельная контора и земская управа)

Время прочтения: мин.

г. Алатырь, ул. Ленина, д. 29

GPS: 54.850329 , 46.59844

Каменное двухэтажное здание администрации построили в середине XIX века в стиле русского классического зодчества. В нем также находились гимназия, дворянская опека и землеустроительная комиссия.

Каменное двухэтажное здание администрации построили в середине XIX века в стиле русского классического зодчества. В нем также находились гимназия, дворянская опека и землеустроительная комиссия.

История

По указу императора Николая I от 7 октября 1836 года в Симбирском удельном имении на основе отделений организовали три новые конторы, в том числе Алатырскую. В ее ведении оказались 77 466 крестьян мужского пола Алатырского, Ардатовского и Курмышского уездов. С 1838 по 1850 год конторой руководил Александр Петрович Бороздин, представитель старинного дворянского рода, участник военных действий 1812 года и заграничных походов 1813–1814 годов. Он решил построить каменное здание удельной конторы.


Алатырский райком КПСС. 1973 г.

В 1839 году составили план, чертеж фасада и смету строительства. Вначале планировали открыть контору в Ардатове, но затем решили возводить ее здание в Алатыре. По улицам Симбирской и Казачьей выкупили мещанские дома и участки под строительство. В 1842 году получили «высочайшее соизволение», а 7 января 1843 года прошли первые торги. Через четыре года построили здание, уже под контролем нового архитектора Василия Панфиловича Абакумова, и поставили в нем мебель.



Земская управа. Нач. XX в. Автор фото Н.Н. Валухин.

Весь комплекс состоял из двухэтажного каменного здания, двух деревянных флигелей на каменном фундаменте, каретника и конюшни с сеновалами, амбара, погреба, бани, колодца и забора с воротами. Основное здание возведено в традициях русского классического зодчества, хотя в отдельных элементах прослеживаются античные традиции. Здание украшают балконы на кованных в форме растительного элемента кронштейнах и с коваными решетками ограждения.

Бывшее здание земской управы. 1950-е гг.

С 1866 года усадьбой владело алатырское земство, первым председателем которого с 1865 года был Николай Александрович Крылов, отец будущего академика-кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова. В здании помимо управы с 1871 года располагалось Благородное собрание, с 1876 года — мужская прогимназия, а также дворянская опека и уездная землеустроительная комиссия. В последней трудился будущий просветитель чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев.


Портрет Н.А. Крылова.

На стене здания установлена мемориальная доска, посвященная организационному собранию РСДРП(б), которое состоялось здесь в 1918 году, а также доска в честь того, что в 1942 год здание посетил маршал Советского Союза Климент Ефремович Ворошилов. Дом, в котором сегодня находится районная администрация, украшает город уже почти 175 лет.


Портрет Маршала Советского Союза К.Е. Ворошилова. 1980 г.

Земская управа, 1910 г.

Администрация Алатырского района. Наше время

Похожие места

Здание бывшего губернского Дворянского собрания

Двухэтажное богато декорированное здание губернского Дворянского собрания построено в 1897 году. Оно состоит из трех основных корпусов, которые сверху напоминают силуэт летящей пчелы — символа Тамбова.

Дом Овчинникова. Администрация города

Городская администрация Евпатории на протяжении вот уже ста лет размещается в бывшем купеческом доме начала XX века. Дом, построенный в стиле модерн, считается украшением города, признан памятником архитектуры.

Здание Кунгурского технического училища Губкина, которое теперь стало автотранспортным колледжем

Техническое училище для мальчиков в 1877 г. открыл ведущий коммерсант Кунгура - Алексей Семенович Губкин. Комплекс академических зданий в строгом стиле был оборудован отоплением, а мастерские и лаборатории считались передовыми в России.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!