Златоустовский индустриальный колледж имени П. П. Аносова — кузница кадров

Время прочтения: мин.

Челябинская обл, г. Златоуст, улица Таганайская улица, дом 2

GPS: 55.170707 , 59.671536

Ремесленное училище росло, преобразовывалось и обеспечивало Златоуст квалифицированными кадрами. Сегодня колледж продолжает развиваться и готовит высококлассных специалистов.

История

Златоустовский индустриальный колледж имени П. П. Аносова ведет свою историю с сентября 1895 года. Тогда в новом двухэтажном кирпичном здании на берегу пруда было открыто частное ремесленное училище.

Ремесленное училище. 1900-1903 гг.

В учебное заведение принимали лиц, окончивших трехлетнюю начальную школу. Программа обучения была рассчитана на три года. Училище готовило квалифицированных слесарей и столяров, располагало мастерскими: слесарно-механической с паровым котлом и машиной, а также столярной с токарным отделением для работ по дереву.

Трехклассное училище. 1887 г.

1 июля 1909 года Златоустовское ремесленное училище было официально переименовано в среднее механико-техническое училище с сохранением при нем низшей ремесленной школы. Его реорганизация была подготовлена раньше, в сентябре 1907 года, когда срок обучения был увеличен до четырех лет, а при училище было открыто подготовительное отделение с годичной программой.

В декабре 1919-го училище было преобразовано в техникум. В 1921 году на его основе был создан Практический институт с трехгодичным курсом обучения. Первым ректором института был назначен Вениамин Григорьевич Рубинштейн. Однако из-за отсутствия надлежащей материально-технической базы в 1923-м институт был преобразован в Уральский механико-металлургический техникум. Учебное заведение готовило специалистов по холодной обработке металлов и пиротехнике. Позже номенклатура специалистов, выпускавшихся техникумом, была заметно расширена. Старое здание уже не удовлетворяло задачам учебного процесса, поэтому в 1931 году были надстроены два дополнительных этажа. Процессы модернизации промышленного производства на Урале, требовавшие повышения образовательного уровня специалистов, привели к открытию двух вечерних институтов: института холодной обработки и института стали. В 1938-м учебное заведение было вновь переименовано — в Златоустовский механический техникум.

Вениамин Григорьевич Рубинштейн

В 1942 году в здании техникума разместился эвакуированный из Калинина госпиталь № 1128. В 1944-м техникум вернулся в освобожденные помещения, но вскоре был превращен в техникум сельхозмашиностроения.


15 ноября 1948 года постановлением Совета Министров СССР учебному заведению было присвоено имя Павла Петровича Аносова, и он стал называться индустриальным техникумом (с марта 2007 года — колледжем) имени П. П. Аносова.

Златоустовский индустриальный колледж имени П.П. Аносова

Похожие места

Первый корпус Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева

В 1931 году был открыт Мордовский агропединститут, а в 1957 году его преобразовали в Мордовский государственный университет. В 2016 году он переехал в новое здание, которое является самым высоким в Саранске.

Здание бывшего губернского Дворянского собрания

Двухэтажное богато декорированное здание губернского Дворянского собрания построено в 1897 году. Оно состоит из трех основных корпусов, которые сверху напоминают силуэт летящей пчелы — символа Тамбова.

Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова. Богатая история и передовые технологии

До революции в Якутске не было вузов из-за малого размера города. В 1930-е здесь открыли педагогический институт. После войны, в 1950-е, на его базе создали университет.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!