Завод «Ревтруд». Индустриальная история города

Время прочтения: мин.

г. Тамбов, ул. Коммунальная, д. 51

GPS: 52.721281 , 41.432303

Современный комплекс построек завода образовался вокруг двухэтажного здания бывшего казенного винного склада. С 1922 года «Ревтруд» неоднократно менял профиль.

В облике комплекса заводских построек, признанных памятником промышленной архитектуры, отразились разные этапы индустриального развития Тамбова.

Завод «Ревтруд».

Старейшая из построек — двухэтажное краснокирпичное лаконичного стиля здание бывшего казенного винного склада (водочного завода) конца XIX века. Предприятие закрылось в годы Первой мировой войны в связи с введением сухого закона. В 1919 году его здание занял завод «Ремарт», выросший из артиллерийской мастерской Западного фронта, в мирное время перешедший на выпуск сковородок, печей-буржуек, метрических гирь, гаечных ключей и соломорезок.

Завод «Ревтруд».

В 1922 году завод получил современное название и с 1926 года начал производить электродвигатели. В середине 1930-х годов предприятие перешло в ведение Наркомата путей сообщения.

Завод «Ревтруд». 1922–1938 гг.


С началом Великой Отечественной войны на «Ревтруде» в кратчайший срок освоили производство стрелкового оружия, минометов, зенитных и пулеметных установок, боеприпасов. В послевоенные годы здесь производили передвижные электростанции, рельсосварочные аппараты, электродвигатели, генераторы и другую электротехнику. С 1950-х годов завод перешел на производство радиотехнических изделий для нужд разных народнохозяйственных отраслей (в первую очередь — оборонной), а затем стал крупным приборостроительным предприятием.

В связи с расширением производства вокруг исторического здания появилось несколько современных производственных, научно-исследовательских и обслуживающих корпусов. В 1973 году «Ревтруд» реорганизовали в одноименное производственное объединение, а в 1986 году наградили орденом Трудового Красного Знамени.

Орден трудового красного знамени.


В 2000-х годах предприятие было акционировано, и с 2014 года оно входит в состав ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» государственной корпорации «Ростех».



Похожие места

Дом И. Г. Тихомирова

На углу Советской и Рылеевской улиц расположен трёхэтажный особняк в стиле классицизма с элементами модерна, построенный для купца Алексея Ивановича Поленова в середине XIX века. После пожара в 1890 году здание было отремонтировано Иваном Григорьевичем Тихомировым, который в начале XX века добавил пристройку и использовал первый этаж для магазинов, а верхние этажи — для купеческого клуба; в настоящее время второй и третий этажи здания – жилые, а на первом этаже размещены коммерческие помещения.

Ратуша. Дом воеводы — старейшее гражданское сооружение Осташкова

Старейшее гражданское сооружение Осташкова – Дом Воеводы. Создан в 1722 году по указу Петра I для размещения в нем ратуши. В наши дни функционирует как жилое здание.

Петровск-Забайкальский металлургический завод

История Петровск-Забайкальского металлургического завода отражает этапы развития промышленности региона. Сегодня руины завода привлекают туристов своим масштабом и напоминают о былом величии предприятия.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!