Забастовка рабочих и Новочеркасский расстрел

Время прочтения: мин.

В 1962 году новочеркасские рабочие устроили забастовку, требуя улучшения условий труда и повышения зарплат. Власти решили жестоко подавить мятеж, введя в город войска. Результатом стала гибель 24 человек.

История

1 июня 1962 года около 200 рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода объявили забастовку из-за тяжелого труда и ухудшения материального положения. По приказу Никиты Хрущева протестующие были расстреляны силами армии и КГБ.

Митинг рабочих НЭВЗа на железнодорожном полотне. 1962 г.

В начале 1960‑х годов население Новочеркасска составляло 104 тысячи человек, 12 тысяч из которых работали на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ). НЭВЗ того времени — технически отсталое предприятие с большой долей физического труда, неразвитой социальной сферой и высокой текучестью кадров. Многие работники завода жили в бараках, а те, кто снимал жилье, тратили на аренду до трети своей зарплаты. В докладных записках местного подразделения КГБ отмечалось, что администрация предприятия «бездушно относится к людям, не проявляет заботы о создании нормальных бытовых условий, организации общественного питания, не уделяет внимания вопросам техники безопасности».

Забастовка рабочих в Новочеркасске. 1962 г.

31 мая 1962 года советские газеты сообщили о повышении «по просьбам трудящихся» розничных цен на мясо на 30 %, на масло — на 35 %, на молоко — на 25 %. Незадолго до этого администрация НЭВЗ существенно снизила расценки за тяжелый труд и почти на треть увеличила нормы выработки. Все это привело к заметному ухудшению материального положения рабочих.

Плакат В. Коротеева, участника новочеркасской забастовки

Утром 1 июня 1962 года около 200 рабочих сталелитейного цеха НЭВЗ объявили забастовку и потребовали повысить зарплату и улучшить условия труда. Вскоре к ним присоединились работники остальных цехов, и к середине дня количество бастующих уже превышало четыре тысячи человек. В ответ на требования рабочих директор завода Борис Николаевич Курочкин заявил: «Не хватает денег на мясо, жрите пирожки с ливером». Возмущенные рабочие директора освистали и стали угрожать. Уже 2–3 июня к бастующим рабочим НЭВЗ присоединились работники других крупных предприятий Новочеркасска — завода нефтяного машиностроения, электродного завода, завода синтетических продуктов, простые горожане. Никита Сергеевич Хрущев, которому сразу доложили о событиях в Новочеркасске, распорядился подавить «антисоветский бунт» в кратчайший срок и всеми возможными средствами. Попытки командования Северо-Кавказского военного округа уклониться от выполнения приказа были жестко пресечены.

Борис Николаевич Курочкин

В ночь на 2 июня 1962 года в Новочеркасск ввели войска, вечером того же дня объявлен комендантский час. Заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом фронтовик Герой Советского Союза генерал-лейтенант Матвей Кузьмич Шапошников отказался стрелять по мирным жителям из танков, за что позднее поплатился увольнением в запас, исключением из партии и привлечением к судебной ответственности. Протестующие были расстреляны силами армии и КГБ на площади перед зданием горкома КПСС. Любая информация о новочеркасских событиях, в том числе о количестве погибших и раненых, тут же была строго засекречена. Распространение сведений о расстреле влекло за собой уголовное преследование.

Матвей Кузьмич Шапошников

Согласно более поздним официальным данным, в ходе новочеркасского расстрела пострадало 87 человек, 24 из которых были убиты. Более сотни демонстрантов в августе 1962 года были осуждены по обвинениям в бандитизме, массовых беспорядках и попытке свержения советской власти. Семерых зачинщиков приговорили к расстрелу, 103 человека получили от 2 до 15 лет колонии строгого режима.

Новочеркасский электровозостроительный завод в Новочеркасске

Забастовка рабочих в Новочеркасске. 1962 г.

По мнению ответственного сотрудника центрального аппарата ЦК КПСС Владимира Ильича Степакова, новочеркасский судебный процесс «сыграл большую роль — воспитательную и профилактическую». По его итогам Ростовский обком КПСС обязывался в ближайшее время осуществить меры по улучшению «политической работы по месту жительства трудящихся, по усилению коммунистического воспитания молодежи». Первого секретаря обкома Александра Васильевича Басова сняли с поста. Понесли наказание и новочеркасские руководители — директора НЭВЗ Курочкина освободили от занимаемой должности и исключили из партии «за плохое руководство коллективом предприятия, бездушное отношение к нуждам и запросам рабочих, запущенность в вопросах нормирования и организации труда»; строгий выговор получили первый секретарь Новочеркасского горкома КПСС Тимофей Логинов и председатель горисполкома Виталий Михайлович Замула.

Первые публикации о новочеркасских событиях 1962 года появились в открытой советской печати только в конце 1980-х годов, в годы перестройки. В 1991 году на Дворцовой площади Новочеркасска установили «камень-на-крови» памятник жертвам трагедии 1962 года, а на здании заводоуправления НЭВЗ — мемориальную доску.

Табличка на здании НЭВЗа в Новочеркасске

Камень—на—Крови в память о Новочеркасской трагедии

 В 1996 году осужденные демонстранты были реабилитированы в соответствии с указом Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина «О дополнительных мерах по реабилитации лиц, репрессированных в связи с участием в событиях в городе Новочеркасске в июне 1962 г.». Реабилитация генерала Шапошникова состоялась еще в 1988 году.

Похожие истории

«Арзамасские гари» XVII века

Церковные реформы патриарха Никона в XVII веке вызвали недовольство старообрядцев. В знак протеста староверы стали совершать массовые самосожжения, которые остались в истории как «арзамасские гари».

Майкопский «чумной бунт» 1891 года

В 1891 году в Майкопе произошла вспышка чумы крупного рогатого скота. Власти потребовали изолировать животных, но крестьяне воспротивились такому отъему. На подавление бунта бросили военных.

Гибель членов дома Романовых на Урале летом 1918 года

Алапаевск стал свидетелем убийства великих князей дома Романовых в 1918 году. Алапаевские мученики были канонизированы Русской православной церковью в 1981 году. На месте их гибели установлена часовня преподобномученицы Елизаветы Федоровны.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!