Юрий Васильевич Волков

Время прочтения: мин.

Юрий Васильевич Волков (1921–1991) Художник-баталист, один из ярких живописцев, изображавших события Великой Отечественной войны

Юрий Васильевич Волков (1921–1991)

Юрий Волков — художник-баталист, один из ярких живописцев, изображавших события Великой Отечественной войны. Произведения Юрия Волкова, созданные в реалистической манере, отличаются особой внутренней динамикой, психологизмом и натуралистичностью. Основные работы, принесшие художнику широкую известность, созданы им в Евпатории, где он прожил большую часть жизни. К их числу относятся полотна «Подвиг пяти черноморцев» (1948), «Херсонесский тупик» (1953), «Расплата» (1957), «Не забудем» (1959) и ряд других.



Картина Ю.В. Волкова «Подвиг пяти черноморцев». 1948 г.

Картина Ю.В. Волкова «Не забудем». 1959 г.

Картина Ю.В. Волкова «Расплата». 1957 г.

Картина Ю.В. Волкова «Херсонесский тупик». 1953 г.

Юрий Васильевич Волков работает над картиной «Расплата". 1956–1957 гг.

В своем творчестве Волков одним из первых обратился к отражению темы военных преступлений, страданий мирного населения, а также крушения и неизбежной расплаты, ожидающей оккупантов. На это, несомненно, повлияла сложная фронтовая судьба художника, побывавшего в плену, раненого, воевавшего в штрафном батальоне. Еще на фронте он сделал большое количество зарисовок, ставших впоследствии основой для его картин. Юрий Васильевич был блестящим графиком-иллюстратором книг на военную тематику. Ему также принадлежит целый ряд колоритных живописных зарисовок курортной жизни и быта Евпатории середины ХХ века.



Живописные зарисовки курортной жизни Евпатории. Середина ХХ в. Автор фото – Юрий Волков

Сравнительная малоизвестность Волкова в советском искусствоведении, несмотря на восторженные отзывы критики и участие в ряде крымских, украинских и всесоюзных художественных выставок, объясняется тем, что он так и не стал частью художественного официоза. Будучи глубоко верующим человеком, он также работал для церкви, в частности, создал несколько росписей в Свято-Николаевском соборе Евпатории, за что едва не был исключен из Союза художников. В 1988 году Крымское отделение Союза художников Украины выдвинуло Волкова на звание Заслуженного деятеля искусств УССР, однако руководство его кандидатуру отклонило.

Живописные зарисовки курортной жизни Евпатории. Середина ХХ в. Автор фото – Юрий Волков

В конце жизни художник ушел в своеобразное отшельничество. Умер и похоронен Юрий Волков в Евпатории. С работами мастера можно ознакомиться в экспозициях Симферопольского художественного музея и Художественного музея имени Михаила Павловича Крошицкого в Севастополе. Значительное число его работ выставляется в Евпаторийском краеведческом музее.


Волков Юрий Васильевич

Похожие личности

Иван Николаевич Бушуев

Один из основоположников златоустовской гравюры на стали, художник, гравёр Златоустовской оружейной фабрики.

Сергей Леонидович Соколов

Военачальник, маршал Советского Союза

Леонид Иванович Моченков

Капитан, Герой Советского Союза

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!