Митрофан Борисович Греков — военный и художник

Время прочтения: мин.

Художник-баталист

История

Мартыщенко происходил из донской казачьей семьи, образование получил в Одесском художественном училище, затем в Петербургской академии художеств, где его учителями были Илья Ефимович Репин и Франц Алексеевич Рубо. В 1911 году за конкурсную работу «Волы в плугу» Мартыщенко получил звание художника и с тех пор работал под псевдонимом Митрофан Борисович Греков.


Митрофан Борисович Греков

С 1912 года Греков служил в лейб-гвардии Атаманском полку, участвовал в Первой мировой войне, после тяжелого ранения в 1917 году был демобилизован и переехал в Новочеркасск, где прожил до 1931 года. В первые годы жизни в донской столице Грековы сильно бедствовали. Только в 1919 году Грекову удалось получить заказ от новочеркасского Донского музея на создание полотен на тему донской истории, в том числе о событиях Гражданской войны. Некоторые из работ этого цикла сегодня хранятся в собрании музея.

Картина «Замерзшие казаки генерала Павлова». 1927 г. Художник — Греков Митрофан Борисович

В 1920 году Греков ушел добровольцем в Красную армию. После знакомства с Климентом Ефремовичем Ворошиловым он стал летописцем Первой конной армии, создав серию широко известных батальных полотен, многие из которых ныне хранятся в коллекции Государственной Третьяковской галереи. В 1927 году в Новочеркасске состоялась его первая персональная выставка, в 1930 году он стал членом Ассоциации художников революционной России.

Картина «Волы в плугу». 1911 г. Художник — Греков Митрофан Борисович

Картина «Тачанка». 1925 г. Художник — Греков Митрофан Борисович

В 1924 году Грековы приобрели дом на Песчаной улице Новочеркасска, в котором художник прожил до отъезда Москву в 1931 году. Здесь с 1957 года работает его дом-музей.

Дом — музей художника М.Б. Грекова в Новочеркасске. 2013 г.



Греков скончался в Севастополе, где возглавлял работу коллектива художников над панорамой «Штурм Перекопа», и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. В 1966 году Совет Министров СССР учредил медаль имени Грекова за лучшие произведения изобразительного искусства на военно-патриотическую тему.



Похожие личности

Басан Бадьминович Городовиков

Герой Советского Союза, генерал-лейтенант, первый секретарь Калмыцкого обкома партии.

Евгений Алексеевич Луппов

Советский офицер-танкист, Герой Советского Союза.

Валентин Георгиевич Стариков

Военный моряк-подводник, Герой Советского Союза, вице-адмирал.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!