Мария Петровна Максакова

Время прочтения: мин.

Камерная и оперная певица, солистка Большого и Мариинского театров, народная артистка СССР, лауреат трех Сталинских премий

История

Мария Петровна Максакова — камерная и оперная певица (лирическое меццо-сопрано), солистка Большого и Мариинского театров, народная артистка СССР, лауреат трех Сталинских премий (в 1946, 1949 и 1951 годах).

Будущая певица родилась в Астрахани в мещанской семье. В юности она пела в церковном хоре, затем училась вокалу в Астраханском музыкальном училище, а в 17 лет дебютировала на сцене с партией Ольги в опере «Евгений Онегин». Становление Максаковой как профессиональной певицы происходило в начале 1920-х годов в оперной труппе музыкального театра Астрахани под руководством ее мужа — Максимилиана Карловича Максакова.


Народная артистка Советского Союза – Максакова Мария Петровна (1902–1974)

В 1923 году вместе с мужем Мария Петровна переехала в Москву, в 1923–1924 и 1928–1953 годах выступала на сцене Большого театра, в 1925–1927 — ленинградского Мариинского, где исполняла центральные партии. Лучшими среди них стали партии Марфы в «Хованщине», Марины Мнишек в «Борисе Годунове», Ганны в «Майской ночи», Любаши в «Снегурочке» и Ортруды в «Лоэнгрине». В концертном репертуаре Максаковой были романсы Чайковского, вокальные партии из произведений Шумана и советских композиторов, русские народные песни.

Народная артистка Советского Союза – Максакова Мария Петровна (1902–1974)

Народная артистка Советского Союза – Максакова Мария Петровна (1902–1974)

В Астрахани певица выступала с гастролями в 1926–1927 годах, в годы Великой Отечественной войны давала концерты на городских предприятиях и в госпиталях, в 1958 году на торжествах по случаю 400-летия Астрахани исполнила песню о родном городе. В 1960-х годах Максакова многое сделала для открытия астраханской консерватории.


М.П. Максакова в роли Кармен

Максакова Мария Петровна

Максакова Мария Петровна


С 1978 года имя Марии Петровны Максаковой носит астраханская Детская школа искусств, а с 1989 года — улица в исторической части города.



Похожие личности

Анатолий Евгеньевич Карпов

Советский и российский шахматист и политик, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, арбитр и старший тренер ФИДЕ.

Серафим Сергеевич Туликов

Композитор, мастер песенного жанра.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!