Юрий Петрович Бронников

Время прочтения: мин.

Юрий Петрович Бронников (1937–2013) Герой Социалистического Труда, полный кавалер знака «Шахтерская слава»

История

Герой Социалистического Труда, полный кавалер знака «Шахтерская слава», Юрий Петрович Бронников проработал 39 лет на шахте «Северной» в Воркуте, а его бригада добывала больше всего угля в городе.

Бронников Юрий Петрович, бригадир добычной бригады шахты “Северная”. 1979 г. Автор фото – А.Ф. Боровиков.

Юрий Петрович Бронников родился в Кабардино-Балкарии, в горном селении Нижний Чегем, прославленном в произведениях Фазиля Искандера. В 1956 году Юрий Петрович окончил училище механизаторов, а год спустя 20-летним юношей приехал в Воркуту, где начал свой трудовой путь в маркшейдерском бюро шахты № 7 «Северной». Через несколько месяцев Бронников хотел перейти под землю — в забой. Начальник бюро, напротив, пытался уговорить его поступать в институт, но тот настоял на своем.

Бронников упросил перевести его на работу сложного в эксплуатации очистного механизированного комплекса. Он представлял собой соединение очистного комбайна, механизированной крепи и забойного конвейера — это позволяло сократить использование ручного труда и значительно повысить производительность при добыче угля.

Однако добиться работы такого комплекса, чтобы все его потенциальные возможности раскрывались в полной мере, было непросто. Позднее Юрий Петрович вспоминал:

Работать пришлось на многих пластах. Но самое большое удовлетворение в труде я стал испытывать, когда начали вести добычу с помощью комплекса. Осваивая первый комплекс ОМКТ [очистной механизированный комплекс] на седьмой шахте, я, как звеньевой, с группой рабочих был направлен на практику на шахту № 27, в бригаду Рехвиашвили. Вернувшись оттуда, мы думали, что все знаем и всему научились. Но оказалось, что это не так. Еще немало труда и времени пришлось затратить, чтобы научиться по-настоящему управлять комплексом.

В дальнейшем на шахте «Северной» Юрий Петрович проработал 39 лет — всю свою трудовую жизнь. В 1966 году он стал бригадиром участка № 9. Комплексно-механизированная бригада Бронникова была одной из лучших во всей Воркуте по производительности и стабильно добывала по 600–800 тысяч тонн угля ежегодно.

Закрытая шахта Северная в Воркуте. Фото – канал на «Дзен» Куда поехать

Бронников дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР, получил звания «Почетный шахтер» и «Заслуженный шахтер РСФСР», его наградили знаком «Шахтерская слава» трех степеней, орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции и Дружбы народов. В 1977 году за выдающиеся успехи в угледобыче он был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Плакат «Герой Социалистического Труда Бронников Юрий Петрович, уроженец г. Нальчик Кабардино–Балкарской республики». 2015 г.

Имя Юрия Петровича Бронникова навсегда вошло в историю Воркуты, оно значится и на установленной в центре города стеле «Шахтерская слава».

Похожие личности

Елизавета Ивановна Нилова

Герой Социалистического Труда, председатель семеноводческого колхоза имени Ильича Бежецкого района.

Николай Васильевич Исаев

Участник Великой Отечественной войны, полный кавалер орденов Славы 

Александра Яковлевна Скрипачёва

Герой Социалистического Труда, передовая работница колхоза «Парижская Коммуна» Бежецкого района.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!