Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского

Время прочтения: мин.

г. Салехард, ул. Чубынина, д. 38

GPS: 66.536090 , 66.607042

В 1906 году И. С. Шемановский создал Хранилище коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера. На его основе возник современный Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс, носящий имя создателя.

История

Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского появился как хранилище коллекции по этнографии народов Ямала более ста лет назад. На данный момент обладает большими фондами, постоянно участвует в культурных и научно-просветительских проектах. На его базе действует несколько клубов.

В 1906 году в Обдорске появилось Хранилище коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера. Так было положено начало старейшему музею Ямала. Инициатором его создания стал Иван Семенович Шемановский (в монашестве Иринарх) — русский миссионер и этнограф, в течение 13 лет возглавлявший Обдорскую православную миссию. Он опубликовал более 50 работ, посвященных деятельности миссии и жизни народов Ямала. Первоначально музей располагался в бывшем доме купца Василия Абрамовича Оленева, который завещал здание Обдорской миссии.


Шемановский Иван Семёнович

Окружной музей в Обдорске. 1913 г.

В 1920-е годы Ямало-Ненецкий окружной краеведческий музей развивался благодаря быстрому росту города и всплеску интереса к краеведению, в 1930–1950-е годы — пережил период упадка. С 1961 года начался новый подъем, связанный с созданием первой постоянной экспозиции, посвященной природе края, его дореволюционной истории и развитию в советский период. Росли коллекции музея, совершенствовалась его экспозиция, дважды он переезжал в новые здания: в 1961 и 1974 годах. С 1996 года музей носит имя своего основателя И. С. Шемановского.

В 2002 году на основе двух существовавших ранее организаций — Ямало-Ненецкого окружного краеведческого музея имени И. С. Шемановского и Выставочного центра — возник Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского, ставший современным культурно-просветительским центром.

Ямало–Ненецкий окружной музейно–выставочный комплекс им. И.С. Шемановского в Салехарде. 2016 г.

Комплекс включает в себя музей, выставочный центр, научную библиотеку, архив, центры визуальных и компьютерных технологий. Он разместился в специально построенном для него здании на улице Республики. Музей-квартира ненецкого писателя Леонида Васильевича Лапцуя стала его филиалом.

Музейно-выставочный комплекс хранит более 240 тысяч экспонатов, объединенных в обширные коллекции: палеонтологическую, археологическую, этнографическую, историко-бытовую, естественнонаучную, нумизматическую, редких книг, живописи, декоративно-прикладного искусства, документов, фотографий.

Экспозиция Ямало–Ненецкого окружного музейно–выставочного комплекса им. И.С. Шемановского




В выставочном центре действует несколько постоянных экспозиций, посвященных природе и истории края. Музей организует временные выставки и участвует в научно-просветительских проектах. В нем работает Детский центр и Военно-исторический клуб.



Похожие места

Бывшая контора Каменского казенного чугунолитейного завода — ныне здание Каменск-Уральского краеведческого музея 

Здание бывшего управления Каменского казенного чугунолитейного завода — главный архитектурный символ старого Каменска с 200-летней историей. Сейчас здесь находится краеведческий музей. 

Музей мордовской народной культуры в бывшем особняке Бараблина

Особняк построен в 1901 году саранским предпринимателем и благотворителем К. Х. Бараблиным. После революции здание было национализировано, а в 1999 году передано Музею мордовской народной культуры.

Музей-усадьба художника Н. А. Ярошенко

Яркого представителя художников-передвижников Николая Александровича Ярошенко называли «портретистом гор». Сейчас в его доме-усадьбе в Кисловодске действуют постоянные выставки и проводятся разнообразные культурные мероприятия.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!