Галерея «Ника»

Время прочтения: мин.

г. Ступино, ул. Бахарева, д. 8

GPS: 54.883370 , 38.060041

Галерею «Ника» открыл заслуженный работник культуры Николай Авдеев, который задумывал ее как «культурное пространство». Здесь можно встретить работы, посвященные природе, жителям и культуре Подмосковья.

История

Галерея «Ника» открылась 14 апреля 1996 года. К моменту открытия ее художественный фонд содержал около 400 работ российских авторов. Сегодня в фондах галереи хранится более двух тысяч произведений, большая часть которых была получена в дар.

Галерея появилась благодаря усилиям Николая Васильевича Авдеева, заслуженного работника культуры Московской области, который разрабатывал концепцию нового культурного пространства в городе еще с конца 1980-х годов. Он сформировал и первую коллекцию галереи.

Николай Васильевич Авдеев

Здесь представлены работы Владимира Фаворского, Ореста Верейского, Николая Барченкова, Дмитрия Горлова, Андрея Марца, Ирины Воробьевой, а также местных художников. Значительная часть произведений посвящена Подмосковью, его природному и культурному ландшафту. Одной из характерных работ по этой теме можно назвать картину художника Владимира Луговика «Тревожный закат», на которой изображены типичные для данной местности дома, церковь и тропинка, ведущая в село. Люди — еще одна излюбленная тема ступинских художников. Так, на картине Майи Бакаевой «Обеденный перерыв» (1974) изображена девушка-рабочая, держащая в руках хлеб и бутылку кефира.

Картинка «Тревожный закат». Художник – Луговик Владимир Васильевич

Фонды галереи хранят и работы Льва Петровича Крымова, который в течение 22 лет был главным архитектором города Ступина, а также руководил студией изобразительного искусства во Дворце культуры. В 2022 году состоялась выставка, где были представлены работы Льва Крымова и его учеников.

Крымов Лев Петрович

Сегодня галерея «Ника» считается частью Ступинского историко-краеведческого музея. Галерея находится в отдельном от музея здании, которое устроено с учетом соблюдения  всех требований к хранению произведений искусства. Основная экспозиция называется «Жемчужины ступинской галереи»

Экспозиция галереи «Ника»




Там же проходят временные выставки и вернисажи, которые сопровождаются выступлениями музыкантов и поэтов. Также в галерее можно записаться на мастер-класс, где посетителей знакомят с разными художественными техниками.



Похожие места

Дом-музей Арсения Морозова

Одноэтажное здание с мезонином в стиле позднего московского модерна имеет асимметричную планировку. Раньше это был дом местного предпринимателя Морозова, а с 2017 года здесь устроен музей.

Лискинский историко-краеведческий музей — хранитель истории города

Экспозиции музея, открытого в самом начале XXI века, рассказывают о природе, истории и культуре местного края. Также в музее представлена богатая художественная коллекция.

Краеведческий музей им. Дмитрия Каргаполова

Ачинский краеведческий музей основал Д. С. Каргаполов в 1887 г., его имя музей носит с 2002 г. Первые экспонаты музея помещались всего в нескольких шкафах, а сегодня в экспозиция насчитывает около 30 тысяч экспонатов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!