Сызранский краеведческий музей

Время прочтения: мин.

г. Сызрань, пер. Достоевского, д. 34

GPS: 53.148541 , 48.456204

В 1923 году в Сызрани открыли краеведческий музей, в который поступали книги, произведения живописи, оружие, старинная мебель из национализированных дворянских усадеб. В собрании более 55 тысяч экспонатов.

История

В 2023 году сызранские краеведы отмечают 100-летие своего музея, одного из старейших в Самарской области.

Он был создан по инициативе местных краеведов-любителей, Николая Викторовича Гурьева и Ивана Федоровича Владимирова, на основе сельскохозяйственного музея, открытого при Педагогическом техникуме, экспонаты которого в 1923-м были представлены на первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

Дом купца Н. А. Леднёва 1969 г.

В следующем году в ведение музея была передана территория Сызранского кремля со Спасской башней и Христорождественским собором. В его собрании начали формироваться коллекции монет, фотографий, икон, редких книг, археологических артефактов.


Торговые ряды и Спасская башня Сызранского кремля XIX—XX вв.

В середине 1920-х в музей стали поступать книги, произведения живописи, оружие, старинная мебель из национализированных дворянских усадеб — Гагариных в селе Заборовка, из Усольской вотчины графов Орловых-Давыдовых, имения Насакиных Губино и т. д. Во второй половине того десятилетия его фонды пополнили первоклассные произведения русской живописи, переданные из собраний музеев Москвы.

Экспозиция Сызранского краеведческого музея

С конца 1930-х музей занимает свое нынешнее здание, которое ранее принадлежало купцу Николаю Андреевичу Ледневу, потомку первого сызранского городского головы. В 1949 году музей получил статус краеведческого.

Ныне его собрание превышает 55 тысяч единиц, среди которых особенно значимы этнографическая, палеонтологическая и нумизматическая коллекции, собрание живописи, фото- и документальных материалов; по своей уникальности хранящаяся в его фондах коллекция старинного оружия сопоставима с собраниями Оружейной палаты Московского Кремля и Государственного Эрмитажа.



Экспозиция о Кашпирской шахте в Сызранском краеведческом музее

Музей традиционно ведет большую поисковую, научно-исследовательскую, просветительскую и экспозиционную работу. С 2019-го на его базе собирается краеведческий клуб. Сегодня Сызранский краеведческий музей — культурный центр областного значения.


Похожие места

Ессентукский историко-краеведческий музей имени В. П. Шпаковского

Создан почетным гражданином Ессентуков. Музей хранит исторические ценности времен военного редута, казачьей станицы и личные вещи выдающихся деятелей города. Расположен в светлом особняке в стиле модерн, бывшем доме священнослужителя.

Северо-Кавказский филиал Государственного музея искусств народов Востока

Адыгейская земля удивляет разнообразием археологических находок, которые ныне хранятся в музее искусств народов Востока. Старинное здание ранее принадлежало армянскому общественному собранию.

Краеведческий музей, расположившийся в здании городского магистрата

За сто с лишним лет в музее были собраны ценные экспонаты: археологические находки, природные богатства, исторические документы и реликвии Приуралья. Часть экспозиции посвящена осаде Кунгура во время Пугачёвского восстания 1773-1774 годов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!