Войсковой собор Александра Невского

Время прочтения: мин.

г. Краснодар, ул. Постовая, д. 26

GPS: 45.014422 , 38.967013

Символ доблестного кубанского казачества 19 века — Войсковой собор, воссозданный в 2003 году, ранее хранил в себе множество реликвий. Сейчас здесь хранятся частицы мощей святого Александра Невского.

История

Один из главных православных храмов Кубани, освященный в 1853 году в честь великого русского полководца — святого благоверного князя Александра Ярославича Невского, располагался на месте Вознесенского собора на Базарной площади Екатеринодара.

Архитекторы церкви — кубанские казаки, братья Иван и Елисей Черники — получили образование в Академии художеств Санкт-Петербурга. С момента закладки первого камня до окончания работ прошло девятнадцать лет.

Войсковой собор в Екатеринодаре. Начало XX в.

В то время Россия вступила в неудачную для нее войну с Османской империей, а потому не хватало денег и строительных материалов и церковь строили долго. В 1872 году белокаменную церковь, возведенную в русско-византийском стиле, характерном для храмовых построек России того времени, освятили.

Новый собор сразу стал одним из символов доблестного кубанского казачества. В нем освятили два придела — во имя Александра Невского и архангела Михаила, покровителя небесного воинства.

Святой благоверный князь Александр Невский.

Кроме традиционных православных обрядов здесь проводились праздники и ритуалы, связанные с ратной службой. В храме размещались многочисленные реликвии казачества: атаманская булава, царские грамоты, знамена войск. Можно было услышать пение хора, позднее ставшего знаменитым по всей России Кубанским казачьим хором.

Войсковой собор Александра Невского в Екатеринодаре. XIX—XX вв.

Времена советской власти храм не пережил. В 1929 году с него сняли купола и кресты, саму церковь переоборудовали в дом культуры и музей атеизма. А три года спустя по решению Краснодарского городского совета войсковой храм взорвали. Возрождение собора произошло недавно и уже на новом месте.

Собор Александра Невского в Краснодаре. Автор фото — Leonid_Andronov.

В 2003 году начали строительство храма по проекту архитектора Валерия Головерова, а три года спустя, в 2006 году, митрополит Кирилл освятил воссозданную церковь.

Валерий Головеров

Одна из ее главных святынь — хранящиеся здесь частицы мощей святого Александра Невского — притягивает множество паломников из разных уголков мира.



Похожие места

Костел Успения Пресвятой Девы Марии

Католическая община начала формироваться на Дону в XVIII веке, а в 1906-м на пожертвования построили костел Успения Пресвятой Девы Марии. После революции храм национализировали, вернули его верующим в 1990-е.

Успенский собор

Современное здание собора возведено в 1673 году. Пережив разграбление в советский период и последующую реставрацию, Успенский собор снова стал важным центром религиозной жизни православных россиян.

Распятская церковь-колокольня

Величественная колокольня — одна из самых древних построек в Слободе. При Иване Грозном на ней был установлен 500-пудовый колокол, вывезенный из Новгорода.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!