Вологодский государственный музей-заповедник

Время прочтения: мин.

г. Вологда, ул. Сергея Орлова, д. 15

GPS: 59.223996 , 39.883294

В конце XIX века вологодцы начали активно интересоваться памятниками древности. В 1923-м создали Вологодский государственный объединенный музей, в его стенах хранятся предметы живописи и скульптуры XV–XX веков.

История

История музейного дела Вологды началась в 1885 году — с появлением Дома Петра I.

Именно тогда горожане начали интересоваться памятниками древности. В 1896-м открылось епархиальное древлехранилище, в котором были собраны рукописи, церковно-богослужебные атрибуты и другие старинные предметы. Оно размещалось в здании упраздненной Воздвиженской надвратной церкви Архиерейского двора. В начале 1910-х Северный кружок любителей изящных искусств организовал первую в Вологде картинную галерею, а в 1911 году по инициативе Вологодского общества изучения Северного края открылся Музей родиноведения.


Экспозиция Дом–музея Петра I в Вологде

Дом–музей Петра I в Вологде

В 1923-м на базе комплекса Архиерейского двора был создан Вологодский государственный объединенный музей, в основу экспозиций которого легли коллекции епархиального древнехранилища и других существовавших тогда музеев. Это позволило обогатить собрание прекрасными коллекциями древнерусской живописи, деревянной скульптуры XVI–XIX столетий, изобразительного искусства XVII — начала XX века, ювелирных изделий XV–ХХ столетий, нумизматики и фалеристики XV–XX веков.

В настоящее время основные экспозиции музея-заповедника размещаются в зданиях Архиерейского двора: отдел природы и отдел истории — в Симоновском корпусе, «Древнерусское искусство» и «Народное искусство» — в Трехэтажном корпусе, портретное искусство ХIХ–ХХ столетий — в палатах Иосифа Золотого.



Иосифовский корпус Вологодского кремля. 2019 г. Автор – Гудкова Наталья

С середины XX века музей расширял свою деятельность, постепенно формируя сеть филиалов. В 1944 году возобновил работу упраздненный в 1924-м Дом-музей Петра I. В 1968 году создан Дом-музей М. И. Ульяновой, в 1990-е преобразованный в выставочный комплекс «Вологда на рубеже XIX–XX веков». В 1980-е открылся мемориальный Музей-квартира Константина Николаевича Батюшкова (с 2010 года на реставрации) и Дом-музей Александра Федоровича Можайского в селе Можайское Вологодского района.


Дом–музей М.И. Ульяновой в Вологде. 1975–1979 гг. Автор – В. Зюзин

Дом–музей А.Ф. Можайского в Вологде

Дом–музей А.Ф. Можайского в Вологде

Дом–музей А.Ф. Можайского в Вологде

В 1991-м в деревянном особняке первой трети ХIХ столетия начал работать музей «Мир забытых вещей». В 1992 году первых посетителей принял Архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семенково». В начале XXI века открылись музеи «Литература. Искусство. Век ХХ» и «Вологодская ссылка». Значимым событием стало появление в Вологде Музея кружева в 2010-м.


Ветряные мельницы Ф. И. Талашова и А.П. Дурова

Музей «Литература. Искусство. Век XX» в Вологде



Сегодня Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — один из крупнейших музейно-методических и культурно-исторических центров страны.



Похожие места

Историко-этнографический музей «Усадьба Гальских»

Дом, известный сейчас как усадьба дворян Гальских, построен в XIX веке. После революции его национализировали и отдали под общежитие. Музей в нем создали лишь в 1989 году, а полноценно заработал он в 2009-м.

Музей «Городская усадьба» семьи Лещенко

«Городская усадьба» семьи Лещенко — первый частный музей Благовещенска, где можно увидеть уникальную коллекцию предметов городского быта рубежа XIX–XX веков.

Тамбовская областная картинная галерея

В коллекции Тамбовской областной картинной галереи на данный момент насчитывается более восьми тысяч экспонатов. Особая гордость галереи — картина голландского живописца Яна ван Скореля «Мадонна с младенцем».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!