Волконский дольмен

Время прочтения: мин.

Краснодарский край, городской округ Сочи, Лазаревский район

GPS: 43.873263 , 39.395895

Недалеко от Лазаревского, возле села Волконка расположен уникальный памятник древней дольменной культуры III–II тысячелетий до нашей эры — Волконский дольмен.

Живописное ущелье

Современная археология классифицирует дольмены как мегалитические — построенные из огромных камней погребальные сооружения, гробницы. Не территории Кавказа сохранилось более 2,5 тысячи дольменов, в пределах Большого Сочи — почти две сотни.

Волконское ущелье в Лазаревском районе г. Сочи

Дольмены традиционно вызывают большой интерес у туристов, посещающих Черноморское побережье Кавказа. Волконский дольмен в последние годы стал местом настоящего паломничества не только отдыхающих, но и последователей различных эзотерических учений. К сожалению, такой интерес к объекту плохо сказывается на его сохранности — регулярно приходится убирать с памятника граффити.

Волконский дольмен. 1995-2000 гг.

Дольмен имеет ряд уникальных особенностей. Он представляет собой единственный образец полностью сохранившегося монолитного, то есть выполненного из единого камня, сооружения. Создавая Волконский дольмен, строители высекли внутреннее пространство гробницы в скале из песчаника, сделав на переднем плане традиционное для дольменов круглое отверстие. Остальные известные дольмены сложены из нескольких каменных плит, образующих стены и крышу. Волконский дольмен довольно крупный: постройка достигает шести метров в высоту и 7,5 в ширину, площадь внутренней камеры с полусферическим сводом — более трех квадратных метров. На крыше дольмена выдолблено специальное углубление, назначение которого неизвестно. Вероятно, постройка служила одновременно ритуальным чашечным камнем для совершения обрядов и жертвоприношений.

Волконский дольмен

Углубление на крыше дольмена

От дольмена можно прогуляться по Волконскому ущелью вдоль реки Годлих по оборудованной туристической тропе, чтобы увидеть две природные достопримечательности — минеральный сероводородный источник и скальный комплекс «Два брата». Воду из источника используют только наружно, пить ее запрещено. Две скалы столкнулись здесь друг с другом, образовав живописный треугольный грот-тоннель, по которому проложила себе путь небольшая горная речка.

Минеральный источник в Волконском ущелье

Скальный комплекс «Два брата» в Волконском ущелье

Похожие места

Кунгурская ледяная пещера. Место фантастической красоты

Уникальный природный объект и достопримечательность Урала, Кунгурская Ледяная пещера сформировалась за счёт вымывания пород. Посмотреть на лабиринты ходов, гроты со сталактитами и подземные озера сюда приезжают туристы со всей страны.

Уникальные артефактыобъекта «Селище Привольное-1»

В Калининградской области найдено множество памятников археологии — стоянки, поселения, городища, курганы и могильники. Они относятся к разному времени — от эпохи каменного века до позднего Средневековья.

Айдашинская пещера: 26-метровый тоннель и безвозвратно потерянные сокровища

Древнейший памятник археологии, где когда-то находилось языческое святилище и проводились мистические обряды. В XIX в. местные жители узнали о пещере и благодаря ачинскому краеведу в 1890-е началось ее изучение.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!