Набережная реки Хопер — пешеходная зона длиной в квартал

Время прочтения: мин.

Саратовская обл, г. Балашов

GPS: 51.558682 , 43.14262

Хопер – самый крупный левый приток реки Дон. В конце 2019 года в центре города была открыта обновленная и просторная набережная.

История

Первая относительно благоустроенная набережная появилась в городе в ходе его послевоенного восстановления. Но к началу XXI века возведенный тогда прибрежный тротуар обветшал и стал разрушаться. Балашовцы настойчиво ставили вопрос об обновлении набережной, но для муниципального бюджета такие траты были непосильными. Проблему решила 100-миллионая субсидия из федерального бюджета, которую город получил в 2018 году, став одним из победителей Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды. В кратчайший срок набережная была отстроена практически заново, в процессе строительства для укрепления берега и фундамента было вбито 750 свай, проведены масштабные бетонные работы. В декабре 2019 года при большом стечении горожан новая набережная была торжественно открыта.

1-4. Набережная р. Хопер

5. Портрет Б. Л. Пастернака на набережной

6. Скульптура филина с птенцами на набережной



Реконструированная пешеходная набережная общей площадью около 20 тысяч квадратных метров имеет три уровня, а по протяженности занимает целый квартал. Новое рекреационное пространство города вымощено износостойкой плиткой, здесь смонтированы системы освещения и видеонаблюдения, более половины его территории занимают зеленые насаждения. На набережной установлены скульптурные композиции, детский комплекс, ротонда, амфитеатр и другие малые архитектурные сооружения. Также здесь стоит памятник крестьянину Григорию Болашеву как основателю города. Обновленная набережная стала популярным местом отдыха балашовцев и гостей города.

Памятник Григорию Балашову

Похожие места

Городские усадьбы Митиных-Потаповых, Дом шкипера, Дом Лутковских

В 1772 году известный петербургский архитектор Иван Егорович Старов составил генеральный план Осташкова. Он обеспечил городу регулярную застройку, ставшую образцом для других уездных городов.

Царевококшайский кремль

Самый молодой кремль России — Царевококшайский — построен в 2009 году по образцу памятников средневекового русского зодчества. Здесь проводятся реконструкции, погружающие зрителей в средневековую эпоху.

Палаты Макаровых

Палаты Макаровых построили в Калуге в 1728 году. Здания интересны как пример архитектуры переходного периода: от русского Средневековья к Новому времени.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!