Водонапорная башня

Время прочтения: мин.

ул. Ленина, 46а

GPS: 58.881352 , 40.252408

Водонапорная башня, построенная в 1916 году в одном из исторических кварталов города, относится к числу памятников промышленной архитектуры. В настоящее время это современное городское пространство, откуда можно увидеть Грязовец с высоты.

История

С момента основания города вплоть до XIX века воду жители Грязовца испытывали недостаток воды, пользуясь колодцами. Строительство водопроводов в России началось в XIX веке. Появление водопровода в провинциальных городах относится к ещё более позднему периоду и часто связано с прокладкой железной дороги. 

Железная дорога появилась в Грязовце в 1872 году, и проблема с водоснабжением обострилась. Для обеспечения водой паровозов рядом со станцией Управление железной дорогой построило свою водонапорную башню. Скорее всего, и городская водонапорная башня строилась при участии железнодорожного ведомства. В год, когда была построена эта башня, на ветке Данилов — Вологда проводились работы по строительству водоподъёмных и водоприёмных сооружений.


Старый двор по улице Ленина. Художник В. К. Седов. 2005 г.

Высота водонапорной башни — 19 метров, она относится к числу самых высоких зданий Грязовца. Здание выполнено из красного кирпича и имеет цилиндрическую форму. В верхней его части расположена галерея, огороженная решёткой с декоративными тумбами. Дверь и окна оформлены декоративной кирпичной кладкой. Над входом в башню выложен год постройки «1916». Внутри находился огромный резервуар для воды, высотой в пять этажей. Подведение и отвод воды обеспечивали насосы и трубы.


Смотровая площадка на водонапорной башне

Во второй половине XX века после проведения современных водопроводов необходимость в башне отпала. Оборудование демонтировали, деревянные конструкции и лестницы обветшали. Зданием никто не занимался, и оно пришло в запустение. В 2007 году его приобрели супруги Владимир Николаевич Константинов и Светлана Михайловна Фомичёва. Они осуществили реконструкцию, восстановили утраченные элементы фасадного декора.


Демонстрация 1 мая. Колонна трудящихся на улице Ленина. 1950-е гг.

Сейчас на смотровую площадку ведёт внутренняя винтовая лестница с коваными перилами. Внутри здания шесть этажей — там расположены гостевой зал, зал для интерактивных занятий, кухня, гостевой номер. С 2018 года водонапорная башня открыта для посетителей и популярна среди молодёжи города.


Вход в здание водонапорной башни

Похожие места

Мельница Гутиевых

В Беслане сохранилось историческое здание мельницы семьи Гутиевых, построенное в 1870 году. Это одно из немногих старинных каменных строений города, представляющее несомненную историческую ценность.

Здание бывшего госпиталя Каменского завода

Точная дата основания госпиталя при Каменском заводе неизвестна. Это было небольшое одноэтажное деревянное здание. Его полностью перестроили в камне и открыли в 1888 году.

Торговые ряды в Торжке

Торговые ряды — традиционные для России торговые здания, которые строились по типовым проектам. В Торжке Торговые ряды были возведены на правом берегу Тверцы близ ручья Здоровец.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!