Виллы Дувановской улицы и дом архитектора Адама Генриха

Время прочтения: мин.

На пешеходной Дувановской улице расположены самые красивые и богатые дома Евпатории, построенные в начале ХХ века. Здания выдержаны в разных стилях — от неогреческого и югендстиля до стиля модерн.

История

Пешеходная Дувановская улица представляет собой сосредоточение самых красивых и богатых евпаторийских домов, построенных в начале ХХ века. Здания выдержаны в самых разных стилях — от неогреческого и югендстиля до популярнейшего в то время стиля модерн. Здесь есть даже дом, похожий на средневековый замок. Многие здания того времени созданы архитектором Адамом Генрихом, чей дом тоже сохранился.



Вилла «Люкс". Круглая башня в трёх ярусах: ул. Дувановская, 17, Евпатория. 2021 г.

Вилла «Сфинкс»

Особое внимание обращает на себя вилла «Сфинкс», построенная в 1911 году архитектором Павлом Яковлевичем Сеферовым в неогреческом стиле. Фасад дома, выходящий сразу на две улицы, разделен скошенным углом, оформленным в виде эркера, завершающегося коническим куполом.



Бывшая вилла «Сфинкс»: улица Дувановская, 15/1, Евпатория. 2021 г. Автор фото - Mitte27

Бывшая вилла «Сфинкс»: улица Дувановская, 15/1, Евпатория. 2021 г. Автор фото - Mitte27

Вилла «Люкс»

По соседству находится вилла «Люкс», принадлежавшая сначала евпаторийскому мещанину Николаю Бредихину, а затем пивоваренному магнату Михаилу Герману. Она напоминает своим обликом романский средневековый замок. С северной стороны постройку венчает круглая башня в трех ярусах, завершающаяся высоким коническим куполом из металла с красивым флюгером. На фронтоне выбиты даты постройки и капитальной реставрации здания — 1908 и 1959 годы.



Вилла «Люкс". Круглая башня в трёх ярусах: ул. Дувановская, 17, Евпатория. 2019 г.

Вилла «Люкс": ул. Дувановская, 17, Евпатория. 2021 г.

Дом Нахшунова

Рядом с виллой «Люкс» в 1912 году архитектор Адам Генрих возвел дом для Егора (Геворка) Карапетовича Нахшунова — ассиметричную в плане, с причудливым оформлением фасада двухэтажную постройку, выполненную в так называемом югендстиле, считающемся прямым предшественником конструктивизма. Главный фасад дома украшает возвышающаяся над фронтоном фигура женщины с факелом в руке.



Дом для Егора (Геворка) Карапетовича Нахшунова: ул. Дувановская, 19, Евпатория. 2019 г.

Дом для Егора (Геворка) Карапетовича Нахшунова: ул. Дувановская, 19, Евпатория. 2022 г.

Клуб детского санатория

Творением Адама Генриха считается еще одно здание на Дувановской улице. Раньше это был жилой дом, а сейчас здесь расположен Клуб центрального детского клинического санатория Министерства обороны. Здание, построенное в стиле классического модерна, обращает на себя внимание характерной асимметрией плана и причудливым декором.



Клуб центрального детского клинического санатория Министерства обороны: ул. Дувановская, 23, Евпатория. 2022 г. Автор фото - Анна Кудрявцева

Жилой дом Н.П. Кафаджи 1908 г. постройки: улица Дувановская, 21, Евпатория. 2015 г. Автор фото - Sergfv7

Дом архитектора Адама Генриха

Большинство зданий в стиле модерн спроектированы в Евпатории главным архитектором города Адамом Людвиговичем Генрихом. Уроженец Польши, он проработал в городе с 1902 по 1919 год, а затем вернулся на родину, где и скончался в 1944 году. Его евпаторийский дом также сохранился, отчетливо выделяясь своим декором из красной керамической облицовочной плитки на фоне окружающих строений.



Типовой евпаторийский дом: улица Кирова, 9/5, Евпатория. 2022 г. Автор фото - Mitte27

Типовой евпаторийский дом: улица Кирова, 9/5, Евпатория. 2019 г.



Источник: © Википедия. Свободная энциклопедия

Источник: © Википедия. Свободная энциклопедия

Источник: © Telegraph – нонимная блог–платформа, бесплатный издательский инструмент, созданный компанией Telegram

Источник: © Яндекс карты

Источник: © Статья «Прогуливаясь по Евпатории (Крым) увидели интересное здание в югендстиле и голубя хамелеона среди ветвей» на dzen.ru

Источник: © Telegraph – нонимная блог–платформа, бесплатный издательский инструмент, созданный компанией Telegram

Источник: © Статья «Прогуливаясь по Евпатории (Крым) увидели интересное здание в югендстиле и голубя хамелеона среди ветвей» на dzen.ru

Источник: © 2ГИС – международная картографическая компания

Источник: © Туристер – одно из крупнейших в СНГ сообществ опытных путешественников

Источник: © Википедия. Свободная энциклопедия

Источник: © «Евпаторийская здравница» – газета муниципального образования городской округ Евпатория

Источник: © Википедия. Свободная энциклопедия



Похожие истории

Соцгород — комплекс домов-коммун 1920–1930 годов

Соцгород — это уникальный уголок советского конструктивизма в коллекции достопримечательностей Орска. Его строили в 1920-е годы, как город-коммуну, а проект разрабатывали представители школы Баухаус.

Армавирские особняки

Немалая часть уникальной архитектуры Армавира рубежа XIX–XX веков уничтожена во время Великой Отечественной войны или обезображена поздними переделками. Но сохранившиеся памятники и старые фотографии позволяют представить великолепие города, называемого прежде «маленьким Парижем».

Вологодское деревянное зодчество

С момента основания и вплоть до XX века Вологда была преимущественно деревянной, с деревянными мостовыми, с атмосферой древнего города. До сегодняшнего дня дошли те неповторимые образцы деревянного зодчества.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!