Вилла «Вера»

Время прочтения: мин.

г. Сочи, Курортный пр-кт, д. 34А

GPS: 43.581052 , 39.725981

Построенная изначально как особняк, вилла со светлым названием и прекрасным экзотическим парком оказалась в самом центре революционных событий, превратившись позднее в санаторий и место для развития детей.

Деревянный дом с парком

В конце XIX века посад Сочи активно развивался, владения и деловые интересы здесь имели крупные промышленники, купцы, общественные деятели — Сергей Николаевич Худеков, Алексей Иванович Хлудов, Николай Николаевич Мамонтов. С именами первых двух связано возникновение крупнейших парков Сочи — Дендрария и Ривьеры.



Парк Мамонтова – «Вилла Вера». 1908–1910 гг. Автор фото – И.Г. Сутковой

Самый первый парк в городе, но с менее благополучной судьбой, был разбит во владениях Мамонтова в междуречье Агуры и Сочи. В 1872 году хозяин поставил здесь обычный деревянный сруб, вокруг которого завел парк с редкими южными растениями по проекту знаменитого сочинского садовника Рейнгольда Иоганновича Гарбе, чьи идеи использовали и в создании хлудовской Ривьеры.

Новый особняк

Однако настоящий расцвет имения начался, когда его владелицей стала Марина Александровна Мамонтова (в замужестве Костарева), племянница первого владельца и сестра Веры Александровны. Последней вилла предназначалась в приданое, откуда и пошло ее название. В 1910 году Костаревы выстроили новый каменный дом в смешанном стиле из местных материалов — кирпича и песчаника. Облик дома определяла широкая парадная лестница и просторная терраса, украшенная колонами. Дом построили в два этажа с жилой мансардой в виде башенки. Парк вокруг виллы значительно расширили и посадили экзотические растения.


Самарин Александр Дмитриевич с супругой Верой Мамонтовой

Дача Костарева в Сочи

Однако революция прервала дальнейшее развитие парка: в 1918 году имение национализировали, в доме Костаревых разместился комитет Совета депутатов. На вилле 2 мая 1920 года Добровольческая армия Антона Ивановича Деникина подписала капитуляцию. В 1920–1930-е годы здание передали под санаторий — здесь отдыхали сотрудники Совета народных комиссаров, затем гости санатория имени Цюрупы.



Дом отдыха Совнаркома (санаторий имени Цюрупы). 1930–1932 гг. Автор фото – В.И. Савельев

Дом отдыха Совета Народных Комиссаров (вилла «Вера» Н.А. Костарева). 1923–1928 гг.

В годы войны на вилле размещался госпиталь, а в послевоенное время здание стало Дворцом пионеров и школьников. С 1992 года виллу «Вера» занимает Сочинский городской центр внешкольной работы. Дореволюционный парк сейчас почти полностью утрачен. Вокруг виллы сохранились лишь отдельные аллеи и разбитая чаша фонтана перед входом.




Похожие места

Бывший дом купца Патрикеева — чудо-здание в центре города

В конце XIX столетия один из богатейших купцов Стерлитамака Василий Григорьевич Патрикеев задумал возвести небывалый по размерам кирпичный «чудо-дом».

Здание бывшей женской гимназии, в которой располагался госпиталь, ныне учебное заведение

С 1874 года в Стерлитамаке действовало частное одноклассное женское училище. Здание образовательной организации построено в кирпичном стиле с прямоугольным парапетом на краю крыши.

Здание бывшей городской управы

Здание городской управы построено в 1869 году. Его признали памятником архитектуры, но в 2011 и 2013 годах оно пострадало от пожаров. Власти даже хотели снести ратушу, но вмешался Департамент культуры.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!