Вечевой колокол

Время прочтения: мин.

г. Великий Новгород, Вечевая площадь

GPS: 58.519346 , 31.283417

Вечевой колокол — символ новгородской вольницы — впервые упомянут в источниках XII века. После падения республики государь Иван III приказал увезти его в Москву, но по легенде по пути он разбился, породив валдайские колокольчики.

Древняя столица отличалась от других русских городов своим политическим устройством. Главным органом власти здесь на протяжении 342 лет (11361478) оставалось народное собрание  новгородское вече. Неизменным символом всеобщего собрания был вечевой колокол: в него новгородцы звонили, сигнализируя согражданам о том, что пора собираться на обсуждение ключевых вопросов.

Исследователи полагают, что всеобщее вече было нечастым событием: повседневные вопросы решались на кончанских сборах. Собрания на Ярославовом дворище всегда были незаурядным делом. Понимавший ценность символа новгородских вольностей Иван III первым делом после захвата Новгорода повелел вывезти колокол с вечевой площади в Москву.

Проезд Марфы Посадницы и вечевого колокола. Художник Андрей Петрович Рябушкин, 1885 год

Дальнейший путь ценного артефакта остаётся неизвестным. Согласно новгородской легенде, недовольный колокол разбился на валдайских холмах и дал жизнь знаменитым колокольчикам Валдая, которым суждено вечно скитаться по российским дорогам, петь о вольности, то тревожа души людей, то утешая их. Историки считают, что колокол всё же добрался до Москвы. Там его переплавили в набатный, а через двести лет «сослали» в Архангельскую губернию за то, что он нарушил покой царя Фёдора Алексеевича.

Фрагмент памятника «Тысячелетие России». Разбитый вечевой колокол

Похожие места

Темгеневское городище

На высоком берегу реки Цны, недалеко от села Темгенево, находится археологический памятник — Темгеневское городище, датируемое XII веком и представляющее собой древнее городище с системой валов и рвов. Изначально известное как «Андреев городок каменный», это место в начале XVI века запустело.

Здание Галичского районного суда. «Храм Немезиды» с серпом и молотом

Двухэтажное здание Галичского районного суда 1958 года выполненно в стиле послевоенного классицизма. Эту постройку не успела затронуть «борьба с излишествами», которая распростронялась в советской архитектуре.

Памятник Федору Подтелкову и Михаилу Кривошлыкову

Каменную дань памяти видным донским революционерам, чья деятельность тесно связана со станицей Каменской, установили в ноябре 1974 года.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!