Василий Степанович Архипов

Время прочтения: мин.

Герой Советского Союза

История

Герой Советского Союза гвардии младший сержант Василий Степанович Архипов родился 26 марта 1920 года в деревне Княжна (ныне деревня Данилово Семеновского сельского поселения городского округа Йошкар-Олы) в крестьянской семье.


После окончания Йошкар-Олинского педагогического училища поступил учиться на историческое отделение Марийского государственного педагогического института имени Н. К. Крупской. В 1939-м был призван в Красную армию. Участвовал в советско-финской войне (1939–1940).


Архипов Василий Степанович

В.С. Архипов перед призывом в армию. 1938 г.

Начало Великой Отечественной войны Василий Степанович встретил уже будучи опытным солдатом. Свой первый бой он принял в сентябре 1941 года на украинской земле в составе 131-го Таманского полка 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии имени Блинова в качестве командира пулеметного расчета эскадрона. На реке Суле расчет младшего сержанта Архипова уничтожил 70 фашистов.


Финская война. Автоматчики. 1939 г.

О его героизме и выдержке среди бойцов слагались легенды. Однажды в разгар боя отказал пулемет, однако в последний момент герою удалось устранить неисправность и открыть сокрушительный огонь по наступающим немецким солдатам.

В конце октября 1941-го кавалерийская дивизия была переброшена на оборону Москвы. С 13 ноября бойцы дивизии героически бились за Каширу. 26 ноября дивизия стала гвардейской. В ожесточенном бою за село Нерзилово расчет Архипова уничтожил около 40 гитлеровцев. В ходе контрнаступления советских войск 160-й кавалерийский полк, где он служил, 30 декабря выбил немцев из деревни Ямны Калужской области. Пулеметчики Архипова отразили многочисленные контратаки врага и истребили свыше 200 фашистов.


Пулемётчик Архипов В.С. 1940-е

Оборона Москвы. У армейского дальномера.

Оборона Москвы. 1941–1942 гг.

Прикрывая отход своего подразделения, он получил смертельные раны и героически погиб. О присвоении звания Героя Советского Союза Василию Степановичу Архипову лично ходатайствовал командующий Западным фронтом Георгий Константинович Жуков. Указом от 12 апреля 1942 года гвардии младший сержант В. С. Архипов посмертно был удостоен этого высокого звания. На следующий день об этом было напечатано в центральных газетах.


Мемориальная доска на месте захоронения

Мемориальная доска Архипову на здании Семёновской средней школы

Мемориальная доска на здании Марийского педагогического института им. Н.И. Крупской

Именем Василия Степановича названы улицы в Йошкар-Оле и в селе Семеновка, а также Семеновская средняя школа, где он до войны работал учителем начальных классов. На здании Педагогического института Марийского государственного университета установлена мемориальная доска памяти первого Героя Советского Союза из Марийской АССР.



Похожие личности

Юрий Алексеевич Гагарин

 Герой Советского Союза, первый космонавт Земли

Филипп Александрович Агальцов

Советский военачальник, маршал авиации, Герой Советского Союза.

Матвей Иванович Платов

Матвей Иванович Платов — атаман и генерал


Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!