Василий Иванович Чапаев

Время прочтения: мин.

Полководец Гражданской войны

История

Легендарный полководец Гражданской войны Василий Иванович Чапаев родился в деревне Будайке Чебоксарского уезда, территория которой ныне находится в черте Чебоксар.

 По воспоминаниям современников, во время показа в Чебоксарах в декабре 1934 года фильма братьев Васильевых «Чапаев» некоторые односельчане якобы узнали Чапаева в образе, созданном Борисом Бабочкиным. Сыграла роль и фамилия, которая была известна землякам.


Кадры из фильма «Чапаев". 1934 г.

В метрической книге приходской церкви была обнаружена запись о рождении 28 января 1887 года мальчика Василия в семье Чапаевых. Когда ему исполнилось примерно 9–10 лет, семья из Чебоксар переехала в Балаково Самарской губернии, в более хлеборобные места.

В 1908-м Чапаев был призван в армию, но по болезни весной следующего года вернулся домой и до Первой мировой войны работал плотником. С началом войны он попал на Юго-Западный фронт. Василий Иванович умело воевал, получил ранение, дослужился до фельдфебеля. За храбрость в сражениях Чапаев был награжден тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью.



Кадры из фильма «Чапаев". 1934 г.

В сентябре 1917 года он вступил в Российскую социал-демократическую партию большевиков. Чапаев был командиром запасного пехотного полка, военным комиссаром Николаевского уезда Самарской губернии, создавал в уезде отряды Красной гвардии. В мае 1918-го Василий Иванович был назначен командиром Николаевского полка, затем занимал ряд других должностей, в сентябре-ноябре стал начальником Николаевской дивизии, воевал с войсками чехословацкого корпуса («белочехами»).

Василий Иванович Чапаев

С марта 1919 года Чапаев участвует в боях с Колчаком, в апреле — июне командует 25-й стрелковой дивизией, затем воюет на Уральском фронте во главе этой же дивизии и приданных частей. При форсировании реки Белой и взятии Уфы в июне 1919-го Василий Иванович, командуя войсками на передовой, был ранен в голову, но оставался в строю. В июле он был награжден орденом Красного Знамени. Затем войска под командованием Чапаева были направлены на борьбу с уральскими казаками и встретили ожесточенное сопротивление.



Кадры из фильма «Чапаев". 1934 г.

 В сентябре 1919 года штаб дивизии и некоторые воинские учреждения находились в Лбищенске, а основные подразделения отдыхали после боев в районе города. В результате рейда отборного отряда Уральской армии белогвардейцев 5 сентября город был захвачен. Дольше всего на берегу реки Урал сопротивлялся отряд, организованный Чапаевым. Сам комдив был тяжело ранен в живот, переправлен на другой берег, но в результате потери крови скончался и был похоронен в песке на берегу реки. Место захоронения забросали камышами, чтобы белые не осквернили могилу.



Василий Иванович Чапаев

Памятник Василию Чапаеву в Чебоксарах

Василий Иванович Чапаев был истинным самородком военного дела, прирожденным командиром, но настоящей легендой он стал после триумфального шествия по экранам страны фильма «Чапаев», снятого в 1934-м.

В Чебоксарах имеется музей и памятник Чапаеву, его имя носят производственное объединение и улица. Имя прославленного полководца увековечено во многих городах России.



Похожие личности

Африкан Петрович Богаевский

Генерал-лейтенант, атаман Всевеликого Войска Донского.

Александр Иванович Лебедь

Военачальник, генерал-лейтенант, государственный деятель

1890–1971

Ветеран КПСС, революционер, видный советский деятель, почетный гражданин города Камышина.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!