Василий Андреевич Тропинин

Время прочтения: мин.

Выдающийся портретист Василий Тропинин родился в селе Карпово Новгородской губернии в семье крепостных. Он учился в Академии художеств и рано обрёл славу, но получил свободу лишь в 47 лет.

Российский живописец. Родился в селе Карпово Чудовского района.

Тропинин родился в 1776 году в семье крепостных, принадлежавших графу Антону Миниху. Примерно с 1798 года учился в Петербургской академии художеств у Степана Щукина. В 1823 году, в возрасте 47 лет, получил вольную. К тому времени Тропинин был уже известным портретистом. Его кисти принадлежали известные портреты семьи Морковых, жены, сына, детские портреты, портреты крестьян, портреты художников и графов, жанровые картины.

В 1827 году Тропинин нарисовал один из самых известных портретов Александра Пушкина (наряду с портретом Ореста Кипренского признаётся лучшим прижизненным изображением поэта).

Тропинин Василий Андреевич. Бюст у детской художественной школы имени В.С. Серовой. Чудово

Умер Тропинин в 1857 году. Многие его картины хранятся в Государственной Третьяковской галерее. В Москве в 1969–1971 годах открыт Музей Тропинина и московских художников его времени.

Похожие личности

Роман Иванович Кузоваткин

Один из руководителей нефтегазовой отрасли Западной Сибири, лауреат Государственной премии СССР, кандидат технических наук.

Николай Иванович Ярополов

Химик, изобретатель, руководитель Ангарского химического завода, преподаватель, руководитель Иркутского совнархоза.

Марфа Ивановна Борецкая

Марфа Ивановна Борецкая — редкий для Руси пример женщины-политика. Она боролась за сближение Новгородска с Литвой, но проиграла войну московскому государю Ивану III. На монументе «Тысячелетие России» она скорбит над разбитым вечевым колоколом.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!