Варлаамо-Хутынский монастырь

Время прочтения: мин.

Новгородская область, деревня Хутынь

GPS: 58.587338 , 31.395062

По преданию, монастырь основан монахом Варлаамом под покровительством новгородского князя Ярослава Владимировича в 1192 году. За века обитель пережила разорения, запустение и вновь возродилась как женский монастырь. Здесь покоится поэт Гавриил Державин.

Древний комплекс обители, появившийся в Хутыни в конце ХII века, не сохранился. Его главной церковью был храм Преображения Господня, куда в конце XV века явился великий князь Иван III. Предание гласит, что московский монарх начал наводить в монастыре свои порядки и упрекнул монахов в том, что они не открывают мощи прихожанам. Направившегося к святыням князя поразил огненный столб и заставил его в спешке выйти из храма, бросив там свой посох.

Новый комплекс построек был возведён в XVI веке: на территории появились церковь Григория Армянского и Спасо-Преображенский собор. В дальнейшем монастырь стал местом, где устроили кладбище для известных церковных и светских деятелей. Здесь похоронили видного русского поэта Гавриила Державина, скончавшегося в соседнем имении в 1816 году. Сильно влияли на жизнь монастыря и повсеместные военные действия. Во времена Смуты в нём лагерем встали шведы, а Великая Отечественная сильно повредила комплекс монастыря, на несколько десятилетий превратив древнюю обитель в руины. Запустение привело к тому, что в 1959 году могилу Державина перенесли в Новгородский детинец и монастырь был окончательно забыт.

Комплекс Варлаамо-Хутынского монастыря. Фотография Бориса Редкова. 2010. Фотобанк Лори

Смена власти и возрождение РПЦ привели к реконструкции сооружений. Могилу известного поэта возвратили на историческое место, а с 1994 года здесь находится действующий женский монастырь.

Похожие места

Соборная мечеть «Нур-аль-Иман» — одна из крупнейших в России

Одна из самых больших мечетей в Российской Федерации. Ее площадь составляет более 800 квадратных метров, а внутри одновременно могут находиться до 800 человек.

Вологодский кремль (Архиерейский двор)

Архиерейский двор, именуемый сегодня Вологодским кремлем, начал формироваться в XVII веке. Его высокие стены хранят изящные храмы и гражданские здания, а с 1923 года там располагается музей-заповедник.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!