Вологодский кремль (Архиерейский двор)

Время прочтения: мин.

г. Вологда, ул. Сергея Орлова, д. 15

GPS: 59.223996 , 39.883294

Архиерейский двор, именуемый сегодня Вологодским кремлем, начал формироваться в XVII веке. Его высокие стены хранят изящные храмы и гражданские здания, а с 1923 года там располагается музей-заповедник.

История

Комплекс построек Архиерейского двора, сегодня именуемый Вологодским кремлем, — это сложный архитектурный ансамбль, формировавшийся с середины XVII столетия. Он соединяет крепостные, культовые и гражданские сооружения.



Экономский корпус в Вологде. 2008 г. Автор фото – Е. Наумова

Первоначально небольшое архиерейское подворье располагалось в старейшей части Вологды, близ Ленивой площадки и древнего Воскресенского собора, но с появлением Софийского собора (1571) и окончательным переносом архиерейской кафедры из Усть-Выми в Вологду (1589) потребовалось строительство более внушительной резиденции епископа уже внутри детинца, рядом с собором. До середины XVII века это были деревянные здания, а с 1657 года при архиепископе Маркелле развернулось каменное строительство.


Святитель Маркелл Вологодский

В 1659-м появились казенные кельи (ныне Экономский корпус). Это двухэтажное здание с мощными стенами и сводчатыми перекрытиями считается древнейшей каменной гражданской постройкой Вологды из ныне существующих. В 1667–1670 годах возведены трехэтажные архиерейские кельи (ныне Симоновский корпус) с домовой Христорождественской церковью. Предполагается, что это здание включило в себя более раннюю постройку — Крестовую палату (1635–1642).

Экономский и Симоновский корпуса Вологодского кремля

В 1671–1675 годах вокруг архиерейского двора построили высокие мощные стены с несколькими воротами и четырьмя выступающими угловыми башнями: проездной Пятницкой, Конюшенной (ныне Юго-Западная), Оружейной и Северо-Восточной (не сохранилась). Позже Святые врата были дополнены надвратной Воздвиженской церковью (1687–1691). В 1675–1676 годах построен Безымянный корпус, в конце XVII — начале XVIII века — Гаврииловский и Иринеевский, в середине XVIII столетия — Консисторский.


Вид с колокольни на Архиерейский двор в Вологде. Автор фото – Андрей Л

В 1764–1769 годах велось строительство Иосифовского корпуса (палаты Иосифа Золотого). Трехэтажное здание, выполненное в духе развитого барокко, получило вычурный декор фасадов, контрастирующий с окружающими его постройками, тяготеющими к древнерусской архитектуре. При епископе Иосифе Золотом на месте Северо-Восточной башни был возведен теплый Воскресенский собор (1772–1776), исполненный в барочном стиле.


Архиерийский двор в Вологде

С 1923 года на территории бывшего Архиерейского двора размещается Вологодский объединенный музей (ныне Вологодский государственный музей-заповедник).




Похожие места

Казанская церковь

Казанская церковь построена в XVII веке, несколько раз она сгорала и ее вновь отстраивали. После революции ее переделали под склады и мастерские, а в 2001 году церковь снова сгорела. Сейчас ее восстанавливают

Усадьба Времева

Село Голофеевка на карте нынешнего Волоконовского района Белгородской области появилось в первой трети XVIII века, когда владельцем существовавшего здесь с XVII века поселения стал поручик Тимофей Голофеев

Церковь Рождества Христова в Юркине

Один из древнейших памятников зодчества Московской области, сочетает в своей архитектуре итальянское Возрождение и Московскую Русь.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!