Утраченные Красные ворота — внушительное строение с аркой и шпилем, разобранное в 1950-х годах

Время прочтения: мин.

Воронежская обл., г. Лиски

GPS: 50.979104 , 39.507232

Красные ворота когда-то служили главным въездом в населенный пункт. Они были построены в годы основания поселка. Возле этих ворот проходили праздники и общественные мероприятия.

История

В памяти лискинских старожилов Красные ворота запечатлелись своим монументальным обликом и совершенством пропорций — ведь «красные» значит красивые. Ранее около них проходили праздничные демонстрации горожан.

Издревле въезды в городские поселения представляли собой охраняемые стражей ворота. Эта традиция продолжала жить и после того, как города утратили значение крепостей, и даже в XIX веке въезды в населенные пункты часто оформлялись специальными сооружениями, которые порой выполняли мемориальную функцию, поскольку возводились еще и в честь знаменательных событий и дат. На память приходят Золотые ворота во Владимире середины XII века, московские Красные ворота середины XVIII века, а также Нарвские триумфальные ворота в Петербурге постройки первой трети XIX столетия.



Нарвские триумфальные ворота в Санкт-Петербурге

Золотые ворота во Владимире

Эта традиция, идущая с седой древности, не обошла стороной и провинциальные Лиски. На протяжении по крайней мере полувека рядом с современной Привокзальной площадью города возвышались Красные ворота. Предположительно, построенные вскоре после основания пристанционного поселка, они считались его символической границей, входом из села «в город». Ворота представляли собой две массивные, выкрашенные в серый цвет деревянные колонны, которые, сужаясь кверху, соединялись четырехметровой аркой. Венчал арку шпиль. Имя строителя этого сооружения история не сохранила.



Привокзальная площадь города Лиски

Документально установлено, что Красные ворота пережили революцию и Великую Отечественную войну. Однако время не пощадило деревянную конструкцию — к началу 1950-х годов ворота обветшали и были разобраны.




Похожие места

Памятник Анне Тимофеевне Гагариной — матери первого космонавта.

Памятник появился в городе в канун 40-летия первого полета человека в космос. Якутский скульптор Э. Пахомов точно передал трогательный образ матери Ю. Гагарина и увековечил её память

Памятник Ермаку Тимофеевичу

Памятник Ермаку Тимофеевичу располагается на главной площади Новочеркасска, рядом с Вознесенским собором, и представляет собой бронзовое изваяние Ермака, стоящего на гранитной глыбе с боевым знаменем в руке.

Братская могила депутатов Ачинского Совета, коммунистов и красногвардейцев

В Троицком парке города Ачинска установлен памятный обелиск в память о трагических событиях Гражданской войны. Он расположен на месте братской могилы коммунистов, расстрелянных колчаковцами в 1918-1919 гг.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!