Театральная площадь и городской поющий фонтан

Время прочтения: мин.

Ставропольский край, г. Ессентуки, Театральная площадь

GPS: 44.044526 , 42.858775

Центр культурной жизни города: здесь находится концертный зал, парк, памятник влюблённым, проводятся праздники и экскурсии. По вечерам площадь радует отдыхающих поющим фонтаном.

Главная площадь Ессентуков

Пешеходная Театральная площадь — одно из любимых мест прогулок и отдыха жителей Ессентуков. Она объединяет несколько главных достопримечательностей города.

Фонтан на театральной площади в Ессентуках

На площади находится концертный зал имени Фёдора Ивановича Шаляпина, центральный вход в курортный лечебный парк города, городской универмаг советского времени. Концертный зал принадлежит Северо-Кавказской государственной филармонии имени Василия Ильича Сафонова в Кисловодске. Здание было построено в 1980 году и стало главной концертной площадкой Ессентуков, заменив знаменитый Театр-парк неподалеку. В «шаляпинском» зале оборудовали два концертных помещения — большой на 1 500 зрителей и Зал камерной музыки, рассчитанный на 80 мест. Главные ворота в курортный парк Ессентуков, выполненные в античном стиле, построены в 1955 году, а сам парк был разбит в 1847 году по приказу Кавказского наместника графа Михаила Семёновича Воронцова

Концертный зал им. Ф.И. Шаляпина в Ессентуках

Вход в курортный парк в Ессентуках

Городской универмаг в Ессентуках

Светомузыкальный фонтан — главное украшение Театральной площади. Когда 25 августа 2007 года его открыли, фонтан был крупнейшим на юге России. Его площадь — 400 м2, это так называемый «сухой фонтан», поскольку его конструкция не предусматривает специальной чаши для воды. Высокие струи каждую минуту выбрасывают вверх около 10 тонн воды прямо из тротуара, создавая причудливые композиции. При необходимости фонтан отключается, и площадь становится доступной для массовых мероприятий. По вечерам здесь можно наблюдать завораживающее представление: струи воды «танцуют» и подсвечиваются в такт звучащей музыки. Компьютерная программа, управляющая изменением подсветки струй фонтана, рассчитана на 300 различных композиций.

Театральная площадь в Ессентуках

Театральная площадь продолжает развиваться. В 2011 году здесь открыли памятник всем влюбленным. Он состоит из двух элементов: вмонтированного в брусчатку металлического изображения двух сердец с надписью «Нулевой километр любви» и колонны со статуей бога любви Амура на вершине. На площади есть также места для отдыха, скверы с лавочками, кафе, магазин сувенирной продукции.

Памятник «Нулевой километр любви»

Похожие места

Тифлисские ворота

30-летний юбилей победы в Отечественной войне 1812 года широко отмечался по всей стране. Тифлисские ворота в Ставрополе стали одной из многочисленных возводимых тогда триумфальных арок.

Дом-музей Петра I

Император Петр I пять раз посещал Вологду и квартировался в доме Гутмана, из которого горожане сделали музей. После революции музей закрыли, возобновил работу он только в 1944 году.

Площадь Революции в Вологде

Нынешняя площадь Революция возникла в XVI веке во время строительства Вологодского кремля. Это было место, где бурлила торговля. После революции ее объединили с Сенной и Спасской площадью и дали новое имя.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!