Театр-парк

Время прочтения: мин.

Ставропольский край, г. Ессентуки, улица Курортный парк, дом 1

GPS: 44.044720 , 42.860643

Театр стал центром культурной жизни города с момента постройки в 1901 г. Павильон в классическом стиле украшают панорамные окна и пилястры ионического ордера. Сейчас здесь гостиница и ресторан.

Главная культурная сцена курортного города

На сцене театра, построенного прямо в парке, выступали известные певцы, артисты, актеры и поэты XIX–XX веков. Сейчас в здании располагается ресторан и гостиница.

Театр-парк в Ессентуках

Вторая половина XIX — начало ХХ века стали временем расцвета курортов Кавказских Минеральных Вод. Во всех городах возводились уникальные по архитектурному стилю ванны, питьевые галереи, дачи. Развивался ландшафтный дизайн, разбивались курортные парки в Кисловодске, Железноводске и Пятигорске. Чтобы удовлетворить эстетические запросы курортной публики, открывались театры, кинотеатры, концертные залы.

Главный вход в театр-парк в Ессентуках. 1900-1910 гг.

Источник № 17 в Ессентуках. 1984 гг.

В Ессентуках курортный лечебный парк был создан в 1847 году. Первоначально в нем поставили открытую сцену, но к концу XIX века стало понятно, что не хватает современного концертного помещения. В 1901 году началось строительство нового театра, прилегающего к питьевой галерее источника № 17. Был выбран проект с облегченной конструкцией, которая не предусматривала фундамента, а потолком служили перекрытия крыши. Металлические конструкции, доставленные с ведущих заводов того времени — из Санкт-Петербурга и Варшавы, — стали основой здания. Его возвели в классическом стиле с учетом особенностей курортной архитектуры — здание имеет высокие панорамные окна и просторные внутренние помещения.

Сцена в театр-парке в Ессентуках. 1900-1910 гг. Автор А. Мойстлик

Первоначальный проект предполагал, что под крышей можно будет прогуливаться в дождливую погоду, а затем решили спроектировать внутри сцену с оркестровой ямой, гримерками и механизмами для смены декораций. Поэтому здание носит двойное название «Театр-парк». Театр был рассчитан на 700 мест, посетители размещались на расставленных в зале лавочках, были оборудованы и две ложи для почетных гостей. Сразу же после открытия он стал центром курортной жизни Ессентуков: стены театра видели выступления Фёдора Шаляпина и Веры Комиссаржевской, на постановках собственных пьес здесь присутствовал Максим Горький, бывал и Владимир Маяковский.

Почти столетие Театр-парк служил гостям и жителям города, но в 1980 году был закрыт, поскольку в Ессентуках возвели новый концертный зал имени Фёдора Ивановича Шаляпина. Некоторое время Театр-парк пустовал, в 2007 году его помещения и фасады отреставрировали, а вскоре здание передали в частные руки. Сегодня в нем действует банкетный зал, ресторан, оборудованы гостиничные номера.

Театр-парк в Ессентуках

Похожие места

Народный дом

Архитектор И. П. Ропет бесплатно выполнил проект здания Народного дома, а власти выделили землю. Средства на строительство были предоставлены Министерством финансов, городской думой и сибирскими купцами.

Армавирский театр драмы и комедии

Еще в бытность Армавира селом в нем появилась постоянно действовавшая театральная труппа. 4 декабря 1908 года в городе был создан театр — первый стационарный на Кубани и один из первых на Северном Кавказе.

Ставропольский государственный театр оперетты

Возле парка «Цветник» в нарядном здании бывшего Всесословного клуба Пятигорска, построенном в 1914 году на склоне Горячей горы, сегодня располагается театр оперетты. Это единственный репертуарный музыкальный театр региона.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!