Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Э. Сапаева

Время прочтения: мин.

г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, д. 130

GPS: 56.633000 , 47.890410

Знаменательным в истории Музыкального театра стал 1973-й — год рождения первого национального балета «Лесная легенда», овеянного поэтическими мотивами марийского фольклора и созданного на музыку композитора Анатолия Борисовича Луппова.

История

Но история его началась чуть раньше. В 1968 году в Йошкар-Оле на сцене Марийского драматического театра имени М. Шкетана была поставлена первая марийская опера «Акпатыр» композитора Эрика Сапаева. В том же году по решению республиканских властей вышеназванный театр стал Марийским музыкально-драматическим театром имени М. Шкетана. В 1972-м состоялось его разделение собственно на Марийский драматический театр имени М. Шкетана и Марийский музыкальный театр.



Марийский композитор Эрик Сапаев

В 1994 году Музыкальный театр был преобразован в Марийский государственный театр оперы и балета имени Э. Сапаева. С 2018-го он носит звание Академического. А в 2014 году театр обрел новое величественное здание (архитектор Виталий Петрович Горбань) с органом, изготовленным в Страсбурге. По своему оснащению и инженерному решению, интерьерам — это культурное архитектурное сооружение, которое соответствует современным образцам лучших театров.



«Акпатыр» – первая марийская опера

Сегодня Марийский государственный театр оперы и балета имени Э. Сапаева — один из ведущих театров в России. Новый этап его истории начался в 1999-м, когда балетную труппу возглавил вернувшийся в родной город Константин Иванов, премьер Большого театра в Москве, заслуженный артист России, народный артист Республики Марий Эл. В 2001 году он был назначен художественным руководителем всего коллектива Марийского государственного театра оперы и балета.



Современный вид марийского театра оперы и балета им. Э. Сапаева

При поддержке Министерства культуры России на площадке театра проходят творческие форумы молодых хореографов, ценителей балетного искусства России. Театр активно участвует в целевой программе «Культура России». С большим успехом проходят международные фестивали балета в честь великой русской балерины Галины Улановой, оперного и балетного искусства «Зимние вечера» с участием звезд мировой величины Большого театра, театра «Кремлевский балет», Мариинского театра.



Балет «Лебединое озеро» и национальная опера «Акпатыр»

Настоящим украшением репертуара театра стали балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик» Петра Чайковского, «Дон Кихот» Людвига Минкуса и «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. С 2011 года под открытым небом на Патриаршей площади Йошкар-Олы, в Царевококшайском кремле, на берегу реки Волги на фоне старинного Шереметевского замка в Юрине ежегодно проводятся фестивали оперного и балетного искусства под названием «Летние сезоны».



Похожие места

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми

На улице Бабушкина расположен театр, актеры которого играют исключительно на языке народа коми. Начав с фольклорных мотивов в 1992 году, сегодня театр существенно расширил репертуар

Чувашский государственный академический драматический театр имени К. В. Иванова

Первое профессиональное театральное учреждение Чувашии появилось в 1918 году. Современное название театр получил в 1969 году. Сегодня в нем ставят пьесы классических и современных авторов, в том числе чувашских драматургов.

Театр-парк

Театр стал центром культурной жизни города с момента постройки в 1901 г. Павильон в классическом стиле украшают панорамные окна и пилястры ионического ордера. Сейчас здесь гостиница и ресторан.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!