Театр кукол

Время прочтения: мин.

г. Рязань, ул. Есенина, д. 27

GPS: 54.622637 , 39.758933

Существует расхожее представление о том, что кукольный театр — развлечение для детей. Рязанские кукольники своим творчеством доказывают, что куклы могут быть интересны не только детям, но и взрослым. В ряде случаев кукла дает дополнительные выразительные формы, недоступные обычному артисту.

История

Театр кукол в Рязани открылся в 1968 году, выделившись из состава рязанской филармонии. В качестве самой ранней даты основания обычно фигурирует 1927 год. А в 1982 году у коллектива появилось собственное здание, отвечающее всем современным требованиям. В нем спроектировали два зала, на 366 и 80 мест.


Момент торжественного открытия нового здания Театра кукол на ул. Есенина. Слева ключ держит В.Н. Шадский - заслуженный деятель искусств РФ. 1982 г.



С 1979 года главным режиссером, а с 1999-го художественным руководителем театра является Валерий Николаевич Шадский. В этом человеке органично соединились кукловод, режиссер, руководитель и педагог. Во многом именно благодаря его энергии театр достиг своих нынешних высот. 


Художественный руководитель Рязанского государственного театра кукол Валерий Шадский. 2010-е гг.

Современное кукольное дело — очень сложный процесс, требующий хорошей материально-технической базы, в том числе и современных мультимедийных технологий. Они позволяют создать на сцене неповторимую атмосферу, по-настоящему масштабные, яркие, технически сложные спектакли.




Марионетки в руках людей успешно справляются с такими постановками, как «Гамлет» и «Мастер и Маргарита». В настоящее время репертуар театра составляет около 40 постановок. Среди них спектакли как для детей, так и для взрослых. 


Фестиваль «Рязанские смотрины»

Значительное событие в истории театра произошло в 1989 году. Тогда он провел первый международный кукольный фестиваль «Рязанские смотрины». На настоящий момент это старейшее и наиболее представительное мероприятие такого рода на всем постсоветском пространстве. За время существования «Смотрин» рязанские зрители увидели более 500 спектаклей в постановке почти двух сотен ведущих театров страны, ближнего и дальнего зарубежья. Коллектив театра дважды (в 2014 и 2020 годах) становился лауреатом Премии Правительства Российской Федерации.

XVIII Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины». 2021 г.

XVIII Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины». 2021 г.

В 2021 году постановка «Пегий пес, бегущий краем моря» (режиссер Борис Константинов, художник Виктор Антонов) получила Национальную театральную премию «Золотая маска». Художественный руководитель театра Валерий Шадский с 2002 года является президентом российского центра Международного союза деятелей театра кукол (UNIMA). Коллектив театра оптимистично смотрит в будущее и готовится к покорению новых вершин.



Похожие места

Камышинские театры

В городе два театра: драматический и кукольный, и оба работают в одном здании. Старейший из них, Городской драматический театр, появился в начале ХХ века.

Государственный русский драматический театр — дореволюционный дом, встроенный в советское здание

Театр официально начал свою деятельность в феврале 1946 года. Построенное для него здание отличается красотой и легкостью архитектурного стиля.

Сахалинский международный театральный центр имени А. П. Чехова

Профессиональный театр появился на Сахалине лишь в 1930 году. В 1954-м ему было присвоено имя А. П. Чехова. Сейчас на его базе работает первая на Дальнем Востоке режиссерская лаборатория.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!