Театр драмы имени Максима Горького

Время прочтения: мин.

г. Краснодар, ул. Красноармейская, д. 110

GPS: 45.035139 , 38.97719

Краснодарский академический театр драмы имени Максима Горького — один из главных центров искусства современной Кубани и старейший культурный объект города. Его репертуар порадует как юного зрителя, так и взрослую публику.

История

Каждый сезон здесь проходят премьерные показы новых спектаклей. В здании театра размещены две сцены: основная — с местами на тысячу человек — и камерная — на 152 человека. Театр был основан в 1920 году. Его первым пристанищем стало построенное в 1909 году здание Зимнего театра, которое сейчас принадлежит Краснодарской филармонии.

Драматический театр им. М. Горького, 1967 год

Инициаторами создания драмтеатра в Краснодаре были знаменитые советские литераторы Самуил Яковлевич Маршак и Дмитрий Андреевич Фурманов. Значимый вклад в его создание внес известный режиссер раннесоветского периода Всеволод Эмильевич Мейерхольд. Первым спектаклем, исполненным на подмостках нового для города культурного объекта, стали «Мещане» по пьесе Максима Горького, имя которого в 1932 году присвоили театру.

Режиссер раннесоветского

периода Всеволод Мейерхольд

Дмитрий Андреевич Фурманов

Самуил Яковлевич Маршак. 1964 г.

Автор фото – Леонид Лазарев.

Перед оккупацией Краснодара немецкими захватчиками артистов и персонал театра эвакуировали в Сочи, где труппа продолжала давать спектакли для местных жителей и эвакуированных граждан. После освобождения Краснодара выяснилось, что возвращаться театру некуда — отступая, фашисты взорвали его здание. Реставрация заняла почти десять лет. В 1960 году главным режиссером театра назначили Михаила Алексеевича Куликовского, впоследствии удостоенного звания Народного артиста СССР за достижения в развитии культуры и искусства Кубани. При нем краснодарский драмтеатр увеличил репертуар и обрел новое здание.

Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького. 2021 г. Автор фото – dimm86

Сегодня театр дает спектакли по пьесам отечественных и зарубежных драматургов разных эпох: Уильяма Шекспира, Александра Сергеевича Грибоедова, Антона Павловича Чехова, Михаила Афанасьевича Булгакова, Льюиса Кэрролла и других.



Источник: © Сетевое СМИ «АртМосковия»

Источник: © Сайт «PugachevskoeVremya.ru»

Источник: © сайт «MOSCOVERY»

Источник: © Съ любовью изъ Екатеринодара

Источник: © Фотобанк Фотодженика

Источник: © dzen

Источник: © etoretro

Похожие места

Театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской

Театр начал свою деятельность в 1907 г. на сцене Народного дома. С 2011 г. носит имя В. Ф. Комиссаржевской. Сегодня труппа активно участвует в театральных фестивалях и представляет разнообразные постановки. 

Истринский драматический театр

Один из старейших театров Подмосковья. Историческое лаконичное здание в эклектичном стиле расположено вблизи Новоиерусалимского монастыря. Сегодня это профессиональный театр с широким репертуаром.

Пензенский областной драматический театр имени А. В. Луначарского

Пензенский драматический театр — старейший в России. Его основали еще в 1793 году, на сцене театра ставили пьесу Островского. В 2008 году здание театра сгорело, но через два года построили новое.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!