Пушкинский народный дом — здание Камерного музыкального театра Республики Адыгея имени Адама Асхадовича Ханаху

Время прочтения: мин.

г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 61

GPS: 44.618323 , 40.106040

Горожане любили свой город, старались благоустроить его, сделать жизнь в нем более комфортной и насыщенной культурными событиями. Одним из главных очагов культуры в дореволюционном Майкопе стал Пушкинский народный дом. В таких домах были библиотеки, лекционные залы, вечерние классы и чайные.

История

Горожане любили свой город, старались благоустроить его, сделать жизнь в нем более комфортной и насыщенной культурными событиями. Одним из главных очагов культуры в дореволюционном Майкопе стал Пушкинский народный дом. В таких домах были библиотеки, лекционные залы, вечерние классы и чайные.

Камерный музыкальный театр им. А.А.Ханаху в Майкопе. 2020-е гг.

В 1890-е годы российское общество Народных домов предложило Майкопской городской думе открыть в городе аналогичный культурный центр. Эта идея нашла поддержку среди властей и горожан. Место под строительство здания быстро расчистили, разрушив две старые постройки. Материалы от этих разобранных строений частично пошли на возведение городского Народного дома, что удешевило стройку.

Майкоп. Пушкинский народный дом. 1900 г.

Дом построили по проекту архитектора Ивана Александровича Фомина, он открыл свои двери для всех желающих уже в 1900 году и существовал в основном на частные пожертвования. В первый год на лекции, чтения, концерты и другие культурные и образовательные мероприятия от местных благотворителей удалось собрать 4290 рублей.

Портрет архитектора Ивана Александровича Фомина. 1910 г.

О Народном доме в Майкопе, названном именем Александра Сергеевича Пушкина, писал в своих дневниках известный советский литератор и драматург Евгений Львович Шварц, родители которого выступали в труппе местного артистического кружка.

Пушкинский дом — большое, как мне казалось тогда, красивое кирпичное здание. В одном крыле его помещалась городская библиотека, окна которой выходили в городской сад, а все остальное было занято театром. Занавес театра представлял собою картину Айвазовского: Пушкин стоит на скале низко, над самым Черным морем. Помню брызги прибоя — крупные, как виноград. Автором этой копии был архитектор, строивший Пушкинский дом. Старшие, к моему огорчению, не одобряли его работу. Это мешало мне восхищаться занавесом так, как того жаждала моя душа. Я вынужден был скрывать свои чувства.

Камерный Музыкальный театр им. А.А. Ханаху в Майкопе. 2018 г.

Во время Великой Отечественной войны здание Пушкинского дома было частично разрушено, но затем его восстановили. Сегодня в нем расположился Камерный музыкальный театр имени Адама Асхадовича Ханаху, созданный в 1993 году. Репертуар театра включает оперетты «Летучая мышь» Иоганна Штрауса, «Веселая вдова» Франца Легара, «Сильва» Имре Кальмана, «Колокольчик» Гаэтано Доницетти, «Моя прекрасная леди» Фредерика Лоу.



Похожие места

Концертный зал Калужской областной филармонии

Областную филармонию в Калуге построили на месте Народного дома творчества, снесенного в 1968 году. Его построили к столетнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Нынешний зал рассчитан на 900 зрителей.

Лысьвенский театр драмы имени Анатолия Афанасьевича Савина в здании бывшего Лысьвенского ремесленного училища

В 1944 году в бывшем ремесленном училище начала XX века разместился Лысьвенский театр драмы. Первый сезон был открыт 7 октября 1944 года спектаклем по пьесе Федора Кнорре «Встреча в темноте». 

Камерный театр Череповца

Камерный театр располагается в здании городского драматического театра, ликвидированного в 1949 году. В репертуаре театра более 30 постановок: от классики до современной русской и зарубежной драматургии.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!