Свято-Екатерининский кафедральный собор

Время прочтения: мин.

г. Краснодар, ул. Коммунаров, д. 25

GPS: 45.020602 , 38.974648

История Свято-Екатерининского собора началась осенью 1889 года, когда поезд императора Александра III потерпел страшное крушение недалеко от Харькова. Несмотря на масштабность железнодорожной аварии, члены царской семьи серьезно не пострадали.

Незадолго до этого события государь с женой и детьми во время большой поездки по стране побывали в Екатеринодаре, поэтому в ознаменование избавления монаршей семьи от гибели и решили построить в столице Кубани новый храм. Первый камень в основание собора заложили весной 1900 года. Строительство поручили архитектору Ивану Мальгербу: под его руководством возводились многие церкви на территории Кубани.

Архитектор Мальберг Иван Климентьевич

Фото царской семьи

В 1914 году Екатерининский собор, выполненный в поздневизантийском стиле, достроили и освятили. Пятиглавая величественная церковь с двумя приделами и колокольней в высоту достигала 52 метров, а ее стены выложили из кирпича красного цвета, за что местные жители прозвали ее Красной. Собор получил семь престолов, главный из которых назвали в честь покровительницы города святой великомученицы Екатерины, а шести остальным присвоили имена детей императора Александра III: Николая, Георгия, Михаила, Марии, Ольги и Ксении.

Свято-екатерининский кафедральный собор в Краснодаре.





Судьба Свято-Екатерининского собора в послереволюционные годы оказалась непростой: в 1922 году его разграбили, а позже едва не разобрали на строительные материалы, с 1934 года собор использовался в качестве складских помещений. Богослужения в нем возобновились в 1942 году, но полноценно он заработал лишь после освобождения Кубани от немецких оккупантов, двумя годами позже.

Свято-екатерининский кафедральный собор в Краснодаре. 1980 г.

Выход царской семьи из Грановитой палаты во время празднования Пасхи. 1903 г. Автор фото — humus.

Екатерининский собор в Краснодаре. 1949 г. Автор фото — myekaterinodar.ru

Кафедральный собор Екатерины в Краснодаре. 1942 г.

В 1982 году в храме начались работы по внутренней и внешней реставрации, а шесть лет спустя, в 1988 году, в честь 1000-летия Крещения Руси собор получил новые колокола вместо переплавленных в 1930-е годы. Сегодня Свято-Екатерининский кафедральный собор — главный храм Кубанской митрополии.



Похожие места

Комплекс караимских кенасс

Евпаторийские кенассы — молитвенные дома караимов — построили в начале XIX века. Они использовались по своему прямому предназначению более ста лет, после чего были закрыты.

Свято-Успенский собор Тульского кремля

Сохранившиеся в соборе фрески 1760-х годов стали одним из последних комплексов русского стенного письма ярославской школы

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Каменное здание храма сочетает в себе элементы барокко и классицизма. Собор возводился и перестраивался на протяжении 200 лет с 1694 года. В постсоветский период его снова реконструировали.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!