Сретенский монастырь. Разрушенный памятник

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Кашин, улица Рабочий Поселок, дом 22

GPS: 57.347791 , 37.611617

Утраченный монастырь с XV века возводился несколько раз. Его первые деревянные постройки были разрушены в годы Смутного времени, затем второй деревянный шатровый храм сменил белокаменный Казанский собор, но и он был разобран в 1930-е.

История

Сретенский женский монастырь, располагавшийся на юге города, впервые упомянут в жалованной грамоте тверского князя Бориса Александровича. По легенде, он возведен в начале XV века на месте встречи князя с братом Георгием после возвращения из военного похода.

В годы Смутного времени деревянные постройки монастыря были полностью разрушены. История обители связана с именем Дорофеи Ладыгиной (1549–1629) из рода князей Коркодиновых, ушедшей после смерти мужа в монастырь и занимавшейся его восстановлением.


Место захоронения Дорофеи Ладыгиной

В 1630 году в Сретенской обители построили деревянный шатровый храм, затем теплую церковь с трапезной. Позже возвели шатровую звонницу. В конце XVIII века была построена теплая церковь-трапезная в честь Анастасии Римлянки и Рождества Иоанна Предтечи, а также четырехъярусная колокольня. Значительная реконструкция собора проводилась в конце XIX столетия: по проекту инженера Федора Николаевича Малиновского был изменен внешний облик, фасады дополнены элементами декора «русского стиля».


Сретенский монастырь в Кашине, фасад

В 1930-е были сняты колокола и шатер, разобраны иконостасы, здание передано детской спортивной школе. В настоящее время храм возвращен Русской православной церкви, ведется его восстановление.


Сретенский монастырь в Кашине. 1950-е гг.

Вторая каменная постройка монастыря — Троицкая надвратная церковь (1794), описание храма не сохранилось. В 1844 году на его месте была выстроена новая церковь в традициях позднего классицизма. Она представляла собой возвышающийся над монастырской стеной куб, увенчанный пологим куполом на широком световом барабане. В 1935-м церковь была полностью разобрана.


Троицкая церковь Сретенского монастыря

В 1866–1872 годах на частные средства по чертежам И. С. Вишневского был воздвигнут белокаменный Казанский собор. Величественный и богато отделанный, он представлял собой четырехстолпный крестообразный объем с вытянутыми килевидными кокошниками и пятью высокими луковичными главами. В 1936-м собор был полностью разобран.


Сретенский монастырь в Кашине. 1900 г.

В середине XIX столетия над могилой монахини Дорофеи была возведена краснокирпичная одноглавая часовня. Позднее в ней похоронили настоятельницу монастыря Антонию Мезенцеву и купеческую вдову Анну Васильевну Ванчакову, жертвовавшую значительные средства на строительство храмов Кашина. В 1931 году часовня была полностью разобрана, и только в конце XX века удалось установить точное место погребения Дорофеи.

Сретенский монастырь в Кашине


Похожие места

Свято-Екатерининский кафедральный собор

История Свято-Екатерининского собора началась осенью 1889 года, когда поезд императора Александра III потерпел страшное крушение недалеко от Харькова. Несмотря на масштабность железнодорожной аварии, члены царской семьи серьезно не пострадали.

Введенский женский монастырь

Комплекс расположен на берегу реки Молохта. Включает пятиглавый Введенский храм с необычной колокольней и одноглавую Владимирскую церковь.

Свято-Троицкий кафедральный собор

Разрушенный Свято-Троицкий кафедральный собор на проспекте Мира решили восстановить как дань памяти. Великое освящение собора Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом состоялось в мае 2023 года.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!